Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=282)
-   -   Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть? (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=97940)

Tony Bananas 16.12.2016 01:28

Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Всем доброй ночи! Я сотрудник комендантской группы. Несу службу на посту номер 1, на первом этаже нашего отдела полиции. Вчера заступил на службу, рабочий день протекал в обычным режиме, приходили люди, я их досматривал, досматривал ручную кладь. Заступил на работу в 8.00, около 11.00 приехали УСБ, говорят отдел взорван. Вместе с оперативным дежурным поднялись на третий этаж и нашли муляж в туалете. Распоряжение начальника незамедлительно было - всех наказать! Оперативному дежурному и ответственному от отдела выговор, мне строгий выговор (!!!). Посмотрели видеосъёмку видно, как этот мужчина, который якобы с муляжом, заходит в отдел, с ручной кладью, я его ручную кладь - портфель досматриваю, но там ничего не нахожу, пропускаю его. И вторая видеосъёмка на холл 3 го этажа, видно как он заходит на 3 этаж и поворачивает направо, но не видно, куда он заходит, камера не охватывает. Спустя 30 мин после его ухода приезжает УСБ. Ранее, я взысканий по факту проноса муляжа не имел, 3 таких ловил за год. На данный момент наказаний не имею. Ранее, при других сотрудниках был пронос муляжа, но они шли к начальнику отдела или другой кабинет, где фиксировали пронос муляжа, либо на 1 этаже говорили, что осуществлён пронос, фиксируете камерами и вызывайте дежурного. А тут, говорят, что мол в портфеле был муляж, а я проверил! Не было там ничего! И зачем то муляж заложили в туалет и спустя только 30 минут нашли. А не сразу. Может быть этот муляж в этой тумбочке в туалете ещё неделю назад заложили?? А человек прошёл без ничего, а мне впаривают, что при нем было. По видео видно как я досматриваю его ручную кладь и как он поднимается на этаж на 3, потом на 4, потом обратно, и зачем после закладки муляжа он поднимался наверх тогда? А не сразу вниз. Помогите пожалуйста, как быть? Как давать объяснение и отстаивать свою правоту?

Автор 16.12.2016 02:06

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Не бзди. Шпион УСБ-шный мог и на теле принести. И в пластик мог селитру ( имитатор) насыпать, чтобы рамка не звенела. Металлодетектор тебе выдали ? Рамка есть ? Личный обыск предусмотрен ? Если нет у вас там "голого режима" (досмотр с полным раздеванием) - посылай всех нах. Ты сам муляж ВУ видел ? Каковы габариты ?
Держись. Если ты на 100% процентов уверен , что проверил ручную кладь у ВСЕХ- не трусь. Держись своей линии. Если хотят сделать гадость отделу, то шпиён и из стирального порошка, пары кусков хозяйственного мыла ( которым уборщица пользуется) муляж и в сортире соорудит. Пакет с порошком( или брикеты мыла), пара проводов, изолента и старый мобильник- вот тебе и муляж ВУ. Можно и на месте сделать, не выходя из сортира, если шпион ушлый и цель поставлена отдел вздрючить. Не бери в голову. Лови реальных ублюдков. Неси службу честно. Не щёлкай клювом. Задерживай реальных нарушителей режима, а эти игрища проверяющих - пыль.:busted_cop: Им ещё боком выйдет.
"Закон бумеранга" никто не отменял.:bigwink:
Удачи! Если ты сам честен перед самим собой - не ссы.

Tony Bananas 16.12.2016 03:37

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Приветствую! Спасибо! Сами усб, ну и все остальные, говорят, что именно этот человек и пронёс в портфеле. А по видео видно, как я его портфель досматриваю. Человека не раздевал, такого режима у нас нет) он конечно мог и на теле пронести, но что ему мешало тогда после прохождения поста сообщить мне об этом? Или зайти в любой кабинет зам начальника или начальника, как делали др этого и зафиксировать? Нет же, он положил в туалете, и только спустя около 30 минут усб пришли, не сразу как обычно. Может этот муляж там неделю спрятан был, этот человек действительно был чист и разыграли такую вот сценку?

---------- Ответ добавлен в 03:37 ----------Предыдущий ответ был в 03:34 ----------

Муляж мне так и не показали, не сказали мне толком где его пронесли, издалека видел, что это пару учебных гранат, провода, телефон, и все это в пакете целлофановом.

Автор 16.12.2016 03:47

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Если ты прав - наши победят. Не трусь и не давай себя сожрать.Точка.

Tony Bananas 16.12.2016 05:02

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Просто мне ещё работать, как часто бывает, начальство и усб обидеться, если начать гнуть свою линию и начнётся, найдётся 100500 причин наказать, начнут подставлять и искать где подловить, гнили в нашем отделе и городе не занимать.

Давыд Маркович 16.12.2016 07:15

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Автор (Сообщение 3690011)
Если ты прав - наши победят. Не трусь и не давай себя сожрать.Точка.

Попробуй побороться конечно, но думаю, что дело швах- на жертвенный камень нужна кровь агнца. Что делать такова она служба в МВД...

Юрандер 16.12.2016 09:14

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Tony Bananas (Сообщение 3690020)
Просто мне ещё работать, как часто бывает, начальство и усб обидеться, если начать гнуть свою линию и начнётся, найдётся 100500 причин наказать, начнут подставлять и искать где подловить, гнили в нашем отделе и городе не занимать.

Что, такая должность у тебя завидная, чтоб тебя подставлять?

Кан Кан 16.12.2016 09:17

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Да не под него копают. А через него.

Давыд Маркович 16.12.2016 10:27

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Кан Кан (Сообщение 3690121)
Да не под него копают. А через него.

Он никто, он винтик, если начальник с фактом проноса муляжа ВУ согласился, то постового по любому трахнут и неважно как "через него", "в него" или "сзади его".

---------- Ответ добавлен в 10:27 ----------Предыдущий ответ был в 10:23 ----------

Цитата:

Сообщение от Юрандер (Сообщение 3690118)
Что, такая должность у тебя завидная, чтоб тебя подставлять?

Да бредни все это с подставой, кому он там нужен (конкретный постовой). Просто УСБ надо было срубить палку, либо "нагнуть" начальника, либо то и другое вместе, а парень оказался в ненужном месте и не в то время. Все и больше не о чем сотрясать воздух, взыскание он по любому получит и будет служить дальше, если в "ревком" не перейдет, а на душе останется неприятный осадок.

Хаммет 16.12.2016 11:12

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Tony Bananas (Сообщение 3690008)
Сами усб, ну и все остальные, говорят, что именно этот человек и пронёс в портфеле.

А что это за человек, который по отделу разгуливает свободно? У вас нет распоряжения по отделу, что посетителей встречают и провожают сотрудники, к которым они пришли? Задача постового осмотреть носимые вещи на входе и передать посетителя сотруднику. За все остальные передвижения посетителя по зданию отдела отвечает сотрудник, встретивший его.

Сергей74 16.12.2016 11:22

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Хаммет (Сообщение 3690230)
Задача постового досмотреть на входе и передать посетителя сотруднику.

У нас в Управлении так и есть. А в земельных ОВД-все проще.

Хаммет 16.12.2016 11:32

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей74 (Сообщение 3690251)
А в земельных ОВД-все проще.

Я в земельном служил. Так там принимающий сотрудник под роспись в "журнале посетителей" забирает прибывшего к нему гражданина.

Сергей74 16.12.2016 12:42

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Хаммет (Сообщение 3690271)
Я в земельном служил. Так там принимающий сотрудник под роспись в "журнале посетителей" забирает прибывшего к нему гражданина.

Так не везде.

Sterh 16.12.2016 12:58

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Цитата:

принимающий сотрудник под роспись в "журнале посетителей" забирает прибывшего к нему гражданина.
Если этого не было, а приказ так делать есть, то трудно будет обжаловать выговор.

Если приказа нет, то копают под начальника или ответственного от руководства..

eastern 16.12.2016 13:18

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Tony Bananas (Сообщение 3690008)
А по видео видно, как я его портфель досматриваю. Человека не раздевал, такого режима у нас нет) он конечно мог и на теле пронести,

Наказать, если надо, накажут. У нас некоторых постовых взрывали по нескольку раз, и ничего, даже без взысканий. Могут кинут, утрирую, постовому бутылку пепси и всё. Готов, типа граната. А чё ты сделаешь? Пиши в объяснении, что действовал в соответствии с инструкцией. Если она есть. А она должна быть. Должна быть где-то роспись в инструктаже об ознакомлении с этой инструкцией. Постовой не имеет права досматривать граждан. Визуальный контроль/осмотр. Лезть к нему в портфель тоже не имеет права.

Хаммет 16.12.2016 13:42

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от eastern (Сообщение 3690394)
Постовой не имеет права досматривать граждан. Визуальный контроль/осмотр. Лезть к нему в портфель тоже не имеет права.

С чего бы это? Это не досмотр, а осмотр. С согласия посетителя. Не согласен, не пройдешь. Отдел полиции - режимное учреждение. Главное, чтобы это было прописано в распоряжении по подразделению. Для несогласных предъявлять носимые вещи к осмотру в нормальных отделах стоят металлические шкафы-сумочницы, как в маркетах.

Skyment 16.12.2016 13:46

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Хаммет (Сообщение 3690410)
Для несогласных предъявлять носимые вещи к осмотру в нормальных отделах стоят металлические шкафы-сумочницы, как в маркетах.

Бронированные по 5-му классу?... :sty094:

Хаммет 16.12.2016 13:52

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Skyment (Сообщение 3690417)
Бронированные по 5-му классу?

Обычные. Задача постового и д/ч не пропустить в/у в отдел.

eastern 16.12.2016 14:04

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Хаммет (Сообщение 3690410)
С чего бы это? Это не досмотр, а осмотр. С согласия посетителя.

О чём и речь.
Цитата:

Сообщение от eastern (Сообщение 3690394)
Визуальный контроль/осмотр.



---------- Ответ добавлен в 14:04 ----------Предыдущий ответ был в 13:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Хаммет (Сообщение 3690410)
Отдел полиции - режимное учреждение.

Что это значит ? Имеются ли какие-то законные запреты в отношении граждан для посещения, например, обычного ОП?

Хаммет 16.12.2016 14:16

Re: Пронос муляжа взрывного устройства в отдел полиции. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от eastern (Сообщение 3690431)
Что это значит ? Имеются ли какие-то законные запреты в отношении граждан для посещения, например, обычного ОП?

Это значит, что гражданин не может пройти дальше дежурной части и постового, просто потому, что ему (гражданину) захотелось погулять по отделу. Для заявлений - пожалуйста в ДЧ. Пришел к конкретному сотруднику - сотрудник спустится, встретит (и проводит,что немаловажно). Естественно, перед этим, запись данных посетителя в журнал и осмотр носимых вещей. Все эти требования о режиме пропуска отображаются в распоряжении по отделу и инструкции для сотрудников. Выписка, в части касающейся граждан, помещается на стенде в фойе ДЧ.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot