Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Пенсионные вопросы МВД (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Увольнение по выслуге лет на пенсию (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=7662)

mann 17.10.2017 22:24

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Цитата:

Сообщение от clon2011 (Сообщение 3951712)
Ув. знатоки подскажите пожалуйста такой вопросик.Хочу уйти на пенсию,чистыми выслуги 24.3 года,льготных 32....Есть ли смысл дотягивать до 25.Как мне объяснили в кадрах(но им веры нет)что в любом случае мне уже на большую пенсию не наработать,т. к. даже если я до 25 доработаю пенсию будут начислять по льготным годам,а там максимум.И те 10 процентов плюса что полагаются после 25-ти выслуги у меня уже набираются льготными.

32 года выслуги = максимальная пенсия
Цитата:

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

http://www.consultant.ru/document/co...b1b4f46cb77f6/
20 лет - 50%
21=53
22=56
23=59
24=62
25=65
26=68
27=71
28=74
29=77
30=80
31=83
32 года выслуги =85%

Толстый 17.10.2017 22:38

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Цитата:

Сообщение от clon2011 (Сообщение 3951712)
Есть ли смысл дотягивать до 25.

Есть.
Цитата:

Сообщение от clon2011 (Сообщение 3951712)
мне уже на большую пенсию не наработать,т. к. даже если я до 25 доработаю пенсию будут начислять по льготным годам

Наработать. Надбавка за выслугу лет (исключительно в календарных) : 20 лет - 30%, 25 лет - 40%. Входит в пенсию.
Цитата:

Сообщение от clon2011 (Сообщение 3951712)
И те 10 процентов плюса что полагаются после 25-ти выслуги у меня уже набираются льготными.

Льготными у тебя набирается уже 12 лет по +3% = 85%.
До ПОЛНОЙ пенсии тебе нужно иметь и 25 календарей тоже.

Макс Раздолье 17.10.2017 22:47

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Цитата:

Сообщение от clon2011 (Сообщение 3951712)
Ув. знатоки подскажите пожалуйста такой вопросик.Хочу уйти на пенсию,чистыми выслуги 24.3 года,льготных 32....Есть ли смысл дотягивать до 25.Как мне объяснили в кадрах(но им веры нет)что в любом случае мне уже на большую пенсию не наработать,т. к. даже если я до 25 доработаю пенсию будут начислять по льготным годам,а там максимум.И те 10 процентов плюса что полагаются после 25-ти выслуги у меня уже набираются льготными.

Хмммм.... Я, конечно, не знаток, но думаю, что кадровики тебе по ушам катают. Твой размер пенсии будет высчитываться из фактических трёх показателей - оклад по должности, оклад по званию и надбавка за выслугу. Последняя будет значительно выше после 25 календарями (40%). Причём здесь льготная выслуга? Тяни до 25 календарей. Пенсия будет заметно выше.

SERGEY-1 18.10.2017 03:25

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Цитата:

Сообщение от clon2011 (Сообщение 3951712)
Есть ли смысл дотягивать до 25

Без тени сомнения. Получишь 40% - max. Пересчитай ещё раз годки свои, а то может оказаться неприятная неожиданность.

Владислав 70 18.10.2017 05:46

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Цитата:

Сообщение от clon2011 (Сообщение 3951712)
Есть ли смысл дотягивать до 25.Как мне объяснили в кадрах(но им веры нет)что в любом случае мне уже на большую пенсию не наработать,т. к. даже если я до 25 доработаю пенсию будут начислять по льготным годам,а там максимум.И те
  1. 10 процентов плюса
что полагаются после 25-ти выслуги у меня уже набираются льготными.

Если есть возможность то служи до 25 и не слушай кадры, лукавят они.

wert 08.11.2017 16:58

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
а в выслугу лет (до службы в МВД) учитывается только очное обучение в ВУЗах?Или в СУЗах тоже?

---------- Ответ добавлен в 16:54 ----------Предыдущий ответ был в 16:54 ----------

и каким НПА регулируется данный вопрос?

---------- Ответ добавлен в 16:58 ----------Предыдущий ответ был в 16:54 ----------

Почему,собственно,спрашиваю.На днях человеку в местном ОК посчитали в выслугу лет учёбу в ПТУ(до службы в ВС по призыву) из расчёта из 3 лет - 1,5 года в выслугу для получения право на пенсию.

leongluk 08.11.2017 17:16

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Цитата:

Сообщение от wert (Сообщение 3970770)
На днях человеку в местном ОК посчитали в выслугу лет учёбу в ПТУ(до службы в ВС по призыву) из расчёта из 3 лет - 1,5 года в выслугу для получения право на пенсию.

Ошибка кадров.Какой-то дурак придумал называть полученное в техникуме образование средне-специальным и из-за этого получилась у кадровиков путаница :sty094:

sokol1 08.11.2017 19:10

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Цитата:

Сообщение от wert (Сообщение 3970770)
а в выслугу лет (до службы в МВД) учитывается только очное обучение в ВУЗах?Или в СУЗах тоже?

---------- Ответ добавлен в 16:54 ----------Предыдущий ответ был в 16:54 ----------

и каким НПА регулируется данный вопрос?

---------- Ответ добавлен в 16:58 ----------Предыдущий ответ был в 16:54 ----------

Почему,собственно,спрашиваю.На днях человеку в местном ОК посчитали в выслугу лет учёбу в ПТУ(до службы в ВС по призыву) из расчёта из 3 лет - 1,5 года в выслугу для получения право на пенсию.

Важно не название образовательного учреждения и его статус, а образовательный уровень программы, по которой проводилось обучение.
В выслугу лет для пенсии включается высшее и среднее профессиональное образование.
По ныне действующему с 01.09.2013 года ФЗ №273 "Об образовании в РФ" среднее профессиональное образование, которое включается в выслугу лет называется "среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена".
То, которое не включается в выслугу лет раньше называлось начальное профессиональное образование, а сейчас "среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)".
http://www.consultant.ru/document/co...abb439d6fa486/

Владислав 70 08.11.2017 19:17

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Цитата:

Сообщение от wert (Сообщение 3970770)
каким НПА регулируется данный вопрос?

ППРФ № 941 от 22 сентября 1993 г.
п.2 раздел 4: В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 года

Смотря какое ПТУ, если ПТУ с программой подготовки квалифицированных рабочих, служащих то его не должны засчитывать в выслугу лет.

wert 08.11.2017 19:40

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
понятно.Значит,или кадровики поржали,или сами безграмотные.

кокс 08.11.2017 22:27

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
А техникум и средне-специальное образование как считается?

sokol1 08.11.2017 23:57

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Цитата:

Сообщение от кокс (Сообщение 3971053)
А техникум и средне-специальное образование как считается?

Какое средне-специальное? Нет такого: есть среднее профессиональное и не факт, что именно по этому образованию учили в техникуме. Техникум мог иметь лицензию на ведение образовательной деятельности и по программам начального профессионального образования.

odineca84 13.12.2017 13:26

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Здравствуйте, хочу уйти на пенсию, стажа на минималку хватает. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Написала рапорт. Кадровик сказала, что для выхода на пенсию необходимо сначала приступить к выполнению обязанностей, при этом о выходе на службу уведомить их за месяц до предполагаемого выхода и ещё месяц отработать пока будут оформляться все документы. При этом крайне рекомендуют перенести оформление пенсии на 18 год. Обязательно ли выходить на службу и отрабатывать месяц?

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Romanuk 13.12.2017 16:01

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Цитата:

Сообщение от odineca84 (Сообщение 4004998)
Обязательно ли выходить на службу и отрабатывать месяц?

Выходить - надо. Недопустимо увольнение сотрудника при его нахождении в отпуске, за некоторыми исключениями. Дата увольнения - крайний рабочий день.
А вот с отработкой - лукавят... Сотрудник должен рапорт подать за месяц до даты увольнения.

odineca84 13.12.2017 16:13

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
А если написать рапорт на выход с декрета допустим с 15 января, а на увольнение на пенсию с 16 января, так можно, или в любом случае месяц работать (выходить с декрета, писать рапорт на пенсию и работать месяц)

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Romanuk 13.12.2017 16:23

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Цитата:

Сообщение от odineca84 (Сообщение 4005144)
А если написать рапорт на выход с декрета допустим с 15 января, а на увольнение на пенсию с 16 января, так можно, или в любом случае месяц работать (выходить с декрета, писать рапорт на пенсию и работать месяц)

Вполне. Только уведомление о дате выхода из декрета подается за неделю или две до события... Где-то встречалась такая информация.

---------- Ответ добавлен в 16:23 ----------Предыдущий ответ был в 16:22 ----------

Только рапорт на пенсию должен быть подан за месяц. Т.е. 15 декабря.

odineca84 13.12.2017 16:28

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Завтра попробую написать рапорта, посмотрим что скажут

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Romanuk 13.12.2017 16:30

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Цитата:

Сообщение от odineca84 (Сообщение 4005144)
на выход с декрета допустим с 15 января

Вполне можешь указать этот день как дату увольнения. Он же - последний рабочий.
Т.е. 15 января выходишь из декрета на службу и занимаешься увольнением: получаешь расчет, трудовую и иные документы... А с 16 января - уже пенсионер!

---------- Ответ добавлен в 16:30 ----------Предыдущий ответ был в 16:30 ----------

P.S. Не забывай про обязанность сотрудника сдать имущество, документы и прочее...

odineca84 15.12.2017 02:55

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Спасибо за помощь. Все получилось, но лишь после звонка в управление. На месте категорически отказывались принимать такие рапорта.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

auto735391 12.03.2018 18:23

Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Доброго времени суток. Ситуация такая. Сын работает в ППСМ, выслуга 9,8 лет (без стажировки) в РКС (район крайнего севера) + 2 года службы в армии. Собрался увольняться по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Написал рапорт на отпуск на месяц раньше графика, не отпустили, пошел к нач. ОВД который сказал пиши на пенсию с 19 марта я подпишу, написал и нач. рапорт подписал он его передал в кадры. Сегодня ему позвонил нач. подразделения и сказал что нач ОВД его рапорт порвал т.к. сын не согласовал свой уход с нач подразделения и замами нач ОВД. Вопрос: как поступить в данной ситуации? Сколько времени отработки сейчас требуется после подписания рапорта? Всем ответившим по делу ОГРОМНОЕ СПАСИБО


Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot