Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Федеральные законы и законопроекты (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Россиянам возможно разрешат короткоствольное оружие (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=64798)

HANS 20.07.2012 04:40

Россиянам возможно разрешат короткоствольное оружие
 
Вице-спикер Совета Федерации представит президенту законопроект, согласно которому боевые пистолеты можно будет использовать в целях самообороны без уголовных последствий.

Цитата:

Инициатива вице-спикера Совета федерации Александра Торшина разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны скоро станет законом. Согласно концепции документа, за выстрел, в этом случае, сажать за решетку не будут. Как выяснили «Известия», соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года.

Сейчас в Совете федерации идет активная подготовка к тому, чтобы общественность здраво восприняла инициативу Торшина. В распоряжении «Известий» есть доклад, подготовленный экспертами, с которым вице-спикер Совфеда 24 июля выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями «стрелковой» общественности. Этот документ так же будет представлен и в Администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который по сути станет пояснительной запиской к новому законопроекту.

Речь в первую очередь идет о внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Согласно этому нормативному акту, гражданские лица имеют право на хранение охотничьих ружий, трамватических пистолетов (с энергией при выстреле не более 91 Дж), газовых пистолетов (снаряженных разрешенными к применению веществами), электрошокеров (соответствующих обазательным требованиям), пневматического оружия (с энергией не более 25 Дж) и холодного клинкового оружия (охотничьего или предназначенного для ношения с казачьей формой и национальными костюмами). Таким образом ФЗ «Об оружии» полностью исключает харнение гражданскими боевых пистолетов.

Авторы доклада последовательно доказывают, что с ростом числа легального оружия у населения резко падает количество преступлений. Бандиты просто боятся нападать на граждан, зная, что под подушкой они могут держать пистолет.

Правда, в действующей правоприменительной практике есть существенный пробел — переусердствовавших в самообороне жертв преступлений зачастую самих отправляют за решетку. Чтобы жертвы преступников не становились еще и жертвами правосудия, авторы доклада предлагают законодательно закрепить самооборонную доктрину «Мой дом — моя крепость».

— Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на вашу территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону, — пояснила «Известиям» один из авторов доклада Мария Бутина. — Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим.

Как именно это будет оформленно законодательно пока точно неизвестно. В настоящее время Уголовный кодекс (УК) достаточно расплывчато определяет «Необходимую самооборону» (ст. 37) и превышение ее пределов (ст. 108). Возможно, речь идет именно о правоприменительной практике, а не появлении отдельного пункта в статье 37 УК РФ.

Член Центрального совета Федерации практической стрельбы, глава общественной организации Самоборона Алексей Рогозин считает, что надо начать выдавать разрешение на покупку короткоствольного оружия с отдельных категорий граждан.

HANS 20.07.2012 04:40

Re: Разрешат КС?
 
Цитата:

— Например, можно начать с мастеров спорта по стрельбе, охотников с большим стажем владения оружием, ветеранов и действующих сотрудников спецподразделений, — заявил Рогозин «Известиям». — Одновременно должна проводиться кампания по развитию оружейной культуры, распространению навыков безопасного обращения с оружием.

Одновременно с этим Рогозин предлагает постепенно выводить из оборота травматическое оружие, к которому многие его владельцы относятся как к игрушке.

Эксперты убеждены, что короткоствольное оружие не будет обращено против его владельцев. Все ссылки на особый русский менталитет и другие особенности национального характера специалисты отвергают и опровергают сухими цифрами статистики. Весь мировой опыт разрешения на хранение короткоствольного оружия показывает снижение уровня преступности, даже в близких по уровню жизни и менталитету населения странах. Например, в Молдавии, где пьют даже больше, чем в России. Там с момента принятия соответствующего законодательства в 1995 году количество убийств снизилось с уровня в 8,39 на 100 тысяч населения до 5,9 в 2007 году.

Эксперты видят и прямую экономическую выгоду от введения в открытый оборот короткоствольного огнестрельного оружия. Потенциальный рынок в 2012 году по их оценкам составляет 1,5 млн человек и будет расти каждый год на 10%. По самым скромным оценкам за 10 лет объем нового сектора экономики составит 746 млрд рублей.

— Развитие рынков гражданского оружия имеет ещё и экономическую составляющую, так как содействует развитию сразу нескольких отраслей промышленности, включая машиностроение, химию, легкую промышленность. Также это позволит активней развиваться и стрелковым видам спорта, — говорит Рогозин.

При этом основными покупателями, согласно докладу, будут даже не простые граждане, а стрелковые клубы.

В докладе эксперты приходят в выводу, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это по их мнению повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный Военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность.
Источник: http://izvestia.ru/news/530859

HANS 20.07.2012 09:57

Re: Россиянам разрешат короткоствольное оружие
 
Я так понял,что подпишут.. Такие вещи предварительно согласовываются с ВВП и без его ведома даже ветер бы не дул.. Тем более смотрите какие люди продвигают вице-спикеры Рогозин, Торошин.... Это не шухры-мухры,не какой то депутатишка..
ИМХО Скорее всего речь пойдет о сертифицированной оружии и спортивном..
Самым распространенным будет ИЖ-70,71,Наган,возможно и ТТ,Викинг спорт, и Марголина.... Не более. Вряд ли разрешат импорт и ПМ, а также Ярыгина.
Думаю что оружие состоящее на вооружение будет нельзя,начнут с простого

Максуд35 20.07.2012 10:05

Re: Россиянам разрешат короткоствольное оружие
 
У меня противоречивые мысли. С одной стороны и самому охота заиметь пистолет, с другой не готова наша страна к такому вооружению, еще с одной стороны мутят это ради денег определенные круги. В общем все из за денег, а не из за там борьбы с преступностью и т.д.

HANS 20.07.2012 10:06

Re: Россиянам разрешат короткоствольное оружие
 
Ага, а Молдавия,где пьют больше -готова,Грузия -готова.. Наша-не готова... Опять...

Гога Швили 20.07.2012 10:09

Re: Россиянам разрешат короткоствольное оружие
 
Цитата:

Сообщение от Максуд35 (Сообщение 2081680)
У меня противоречивые мысли. С одной стороны и самому охота заиметь пистолет, с другой не готова наша страна к такому вооружению, еще с одной стороны мутят это ради денег определенные круги. В общем все из за денег, а не из за там борьбы с преступностью и т.д.

У многих осознание собственой "крутости" возрастет в разы!Постреляем!:crazy1:

Максуд35 20.07.2012 10:16

Re: Россиянам разрешат короткоствольное оружие
 
Во лицензионщики поднимутся))

---------- Ответ добавлен в 10:16 ----------Предыдущий ответ был в 10:16 ----------

Они удостоверения охранники не могут выдать, а тут вал с короткостволом пойдет))

deZerTiR 20.07.2012 10:18

Re: Россиянам разрешат короткоствольное оружие
 
Цитата:

Сообщение от HANS (Сообщение 2081670)
Самым распространенным будет ИЖ-70,71,Наган,возможно и ТТ,Викинг спорт, и Марголина.... Не более. Вряд ли разрешат импорт и ПМ, а также Ярыгина.

Викинг это как раз таки спортивный вариант Ярыгина под тот же 9мм ПАР только патронов всего 10 в магазине.

Парамоша 20.07.2012 10:25

Re: Россиянам разрешат короткоствольное оружие
 
Цитата:

Сообщение от Гога Швили (Сообщение 2081686)
У многих осознание собственой "крутости" возрастет в разы!Постреляем!:crazy1:

По началу,да.

Затем всё устаканится....(годика через 2-3) при правильном комментарии говорящих голов по зомби ящику.

---------- Ответ добавлен в 10:25 ----------Предыдущий ответ был в 10:24 ----------

Цитата:

Сообщение от Максуд35 (Сообщение 2081680)
У меня противоречивые мысли. С одной стороны и самому охота заиметь пистолет, с другой не готова наша страна к такому вооружению, еще с одной стороны мутят это ради денег определенные круги. В общем все из за денег, а не из за там борьбы с преступностью и т.д.

Я думаю что тут всё в куче....и - и +

И преступность,и деньги,и производство.
Ну и последствия применения.(оружия).

deZerTiR 20.07.2012 10:25

Re: Россиянам разрешат короткоствольное оружие
 
Цитата:

Сообщение от Максуд35 (Сообщение 2081680)
У меня противоречивые мысли. С одной стороны и самому охота заиметь пистолет, с другой не готова наша страна к такому вооружению, еще с одной стороны мутят это ради денег определенные круги. В общем все из за денег, а не из за там борьбы с преступностью и т.д.

+100500
на уровень преступности наличие короткоствола в кармане мало влияет. Вон в бедных странах Африки стволов у граждан валом но и бандитизм зашкаливает.

Скорее точно из-за денег
"Эксперты видят и прямую экономическую выгоду от введения в открытый оборот короткоствольного огнестрельного оружия. Потенциальный рынок в 2012 году по их оценкам составляет 1,5 млн человек и будет расти каждый год на 10%. По самым скромным оценкам за 10 лет объем нового сектора экономики составит 746 млрд рублей.

— Развитие рынков гражданского оружия имеет ещё и экономическую составляющую, так как содействует развитию сразу нескольких отраслей промышленности, включая машиностроение, химию, легкую промышленность."
С другой стороны это возможность пополнить бюджет. Вместо ПМ 9Х18нынче повсеместно идет переход на Ярыгина 9Х19 ПАР с большой емкостью магазина. ПМ имеет характеристики ниже чем у армейского ПЯ и по калибру и по емкости магазина стало быть может быть гражданским оружием. Весь неликвид с армейско милицейских складов уйдет на ура да и продавать можно за реальную денежку при себестоимости производства в 1000 рэ продавать прибыль будет 30 кратная.
При этом весь арсенал травматов и газюлей изъять и под пресс. От них вреда больше.
Но и ответственность повысить за нарушение оборота оружия

Максуд35 20.07.2012 10:27

Re: Россиянам разрешат короткоствольное оружие
 
На первые два, три годика бронежилетик надо бы прикупить. Цены конечно будут драконовскими на пистолеты , в разы превышающие их реальную стоимость. Еще введут какой нибудь налог на короткоствол, во денег заработают.

Гога Швили 20.07.2012 10:29

Re: Россиянам разрешат короткоствольное оружие
 
Цитата:

Сообщение от Парамоша (Сообщение 2081707)
Затем всё устаканится....(годика через 2-3) при правильном комментарии говорящих голов по зомби ящику.

Значит похоронный бизнес в ближайшие 2-3 года не загнется?:g:

Парамоша 20.07.2012 10:33

Re: Россиянам разрешат короткоствольное оружие
 
Цитата:

Сообщение от Гога Швили (Сообщение 2081715)
Значит похоронный бизнес в ближайшие 2-3 года не загнется?:g:


Этот бизнес при нашем уровне зарплат ,пенсий и здравохранения+отношения самого населения к своему здоровью,ещё долго точно не загнётся.

Краун 20.07.2012 11:02

Re: Разрешат КС?
 
Цитата:

Сообщение от HANS (Сообщение 2081539)
Одновременно с этим Рогозин предлагает постепенно выводить из оборота травматическое оружие, к которому многие его владельцы относятся как к игрушке.

Ага. Любят так поиграться в пиф-паф в пьяном угаре. А к короткостволу будут относиться по иному. Повесят на стену, и будут ждать, когда он выстрелит.

Алексеев 20.07.2012 11:38

Re: Россиянам возможно разрешат короткоствольное оружие
 
А я приобрету))) тем более ветеранам спецслужб будут давать лицензии в первую очередь))). Хотя нищим некоторым и действующим сотрудникам стволы и сейчас не доверяют. Я лет 6 (моей службы) вообще его некогда не сдавал, даже в отпуске.

Бегемот 20.07.2012 13:01

Re: Россиянам возможно разрешат короткоствольное оружие
 
Мне опять ничего не разрешат :sorry: Бомжам не положено.

---------- Ответ добавлен в 13:01 ----------Предыдущий ответ был в 12:51 ----------

Цитата:

Сообщение от HANS (Сообщение 2081670)
Тем более смотрите какие люди продвигают вице-спикеры Рогозин, Торошин....

Как я понял в статье высказывался Алексей Рогозин, а не тот который Дмитрий. Однофамильцы. Или я что-то упустил?

HANS 20.07.2012 13:06

Re: Россиянам возможно разрешат короткоствольное оружие
 
Инициатива вице-спикера Совета федерации Александра Торшина разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны скоро станет законом.
Видите как уверено написано? Значит все согласовано..
Если журналюги нам не врут..

Condor412 20.07.2012 13:10

Re: Россиянам разрешат короткоствольное оружие
 
Это не более чем частная инициатива частного лица, причем идущая вразрез с установкой Президента, на уменьшение количества лиц, владеющих гражданским оружием. Тот же рынок "травматики" после изменений в ЗоО (со всеми вытекающими) практически рухнул. Хорошо это или плохо? Тут я однозначно не скажу. По мне так хорошо - чем меньше таких "стреляющих игрушек" у людей на руках тем лично мне спокойней. Да и вроде как вал применения "травматиков" заметно спал.
Цитата:

Сообщение от HANS (Сообщение 2081682)
Ага, а Молдавия,где пьют больше -готова,Грузия -готова.. Наша-не готова... Опять...

А в Грузии разрешен короткоствол? Не знал. Надо еще посмотреть на процедуру получения. А вот про Молдавию могу сказать как у них разрешили- есть конечно нормы закона, где все вроде как прописано. НО! На практике каждый кто желал кроме собирания всех справок и обучения должен был ехать в Кишинев, непосредственно в МВД и только там после беседы ему давали или не давали разрешение. Соответственно "нужные знакомства" играли весьма весомую роль. Про деньги не скажу- точно не знаю, но могу предположить что и такой "аргумент" шел в дело борьбы за получение разрешения. Далее когда приняли закон о владении короткостволом в Молдавии средняя зарплата была около 100 долларов, самый дешевый пистолет (конечно же ПМ) стоил более 800 долларов. Торговало тогда два магазина в Кишиневе, оба под МВДешной опекой. Т.е. такими методами (организационно-экономическими) в Молдавии была создана ситуация когда вооружиться реально короткостволом могли лишь немногие. Как сейчас там ситуация с оружием обстоит не знаю, но думаю что всплеска вооруженности граждан не наблюдается.
И еще есть такая соседняя страна - Белоруссия, где и "травматов" нет и не когда не было в обороте. Не говоря уже о гражданском "короткостволе". И ничего, живут себе. Про какой-то ужасный вал преступности там в связи с этим я лично не слышал. Так что как-то вполне можно и без пистолетов жить? А тем более зная нашу правоприменительную практику, на фиг, на фиг.

k_b 20.07.2012 13:21

Re: Россиянам возможно разрешат короткоствольное оружие
 
В Прибалтике еще разрешен. Над которой так любят издеваться в интернете.

МУЖЧИНА 20.07.2012 13:21

Re: Россиянам возможно разрешат короткоствольное оружие
 
Эксперты почему то забыли указать % идиотов на душу населения, у которых враг за каждым кустом сидит:crazy1:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot