Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Экономическая безопасность (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Материнский капитал (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=3690)

master 20.01.2007 10:00

Материнский капитал
 
Материнский капитал: что нужно знать

С нового года за рождение второго ребенка родители получат от правительства 250 тысяч рублей

Закон о материнском капитале вступил в действие с 1 января 2007 года. Обещанные президентом 250 тысяч рублей полагаются родителям, у которых в этом году родился второй, третий и так далее ребенок. Оформлять материнский капитал можно уже сейчас. Правда, на пеленки-распашонки на руки деньги родители не получат.

В Пенсионном фонде выдадут только сертификат. И только через три года средства сертификата можно будет потратить на улучшение жизни своей семьи. Закон вступил в силу всего две недели назад, поэтому вопросов по механизму получения материнского капитала очень много не только у молодых родителей, но и у самих чиновников. Кому положены деньги, когда и как ими можно будет распорядиться? На эти и другие вопросы отвечает «Комсомолка».

Болтун 20.01.2007 10:57

Re: Материнский капитал
 
У нас интересно было. 30 и 31 декабря почти никто не рождался. Зато 1 января вал младенцев. Еще не родились, а понимают, что торопиться не надо. Что нужно когда выгодно.

Sterh 20.01.2007 11:03

Re: Материнский капитал
 
А мне почему то пословица вспомнилась: "Обещанного три года ждут".....
Что бы стимулировать рождаемость, нужно обеспечивать достойную старость.

омоновец 20.01.2007 12:43

Re: Материнский капитал
 
Если бы за эти 250000 можно было бы купить хотябы комнату, то можно былобы и подумать, а так...

Ирэн 20.01.2007 14:04

Re: Материнский капитал
 
Цитата:

Сообщение от омоновец
Если бы за эти 250000 можно было бы купить хотябы комнату, то можно былобы и подумать, а так...

А так можно прикупить метра три на эти деньги.

омоновец 20.01.2007 15:01

Re: Материнский капитал
 
Цитата:

Сообщение от ирэн
А так можно прикупить метра три на эти деньги

Увы, для жизни этого метража маловато.

пепс 20.01.2007 21:56

Re: Материнский капитал
 
Со стороны государства очень "умная" идея. 250тыс. очень большие деньгя для большей части населения. Но потратить их можно только:

1) На образование ребенка
Деньги вернуться обратно в бюджет, т.к. почти в д/с, школы, да и более-менее приличные ВУЗы государственные.

2) На приобретение жилья, но т.к. на эти деньги можно купить только прихожую, то в этом плане их можно потратить на первоначальный взнос по ипотеке.

Тут государство даже заработает, т.к. кредиты по ипотеке большинство населения берет в сбербанке.

3) Перевести на накопительную часть пенсии.
Сколько доживает у нас до пенсии не надо думаю писать, и не думаю что эта цифра в скором будующем будет увеличиваться.

Вот такое вот "мудрое" решение. Как говориться и волки сыты и овцы целы.

омоновец 21.01.2007 01:39

Re: Материнский капитал
 
Цитата:

Сообщение от пепс
Тут государство даже заработает, т.к. кредиты по ипотеке большинство населения берет в сбербанке

Увы, Государство тут не заработает - Сбербанк уже давно коммерческий банк не имеющий никакого отношения к Государству.(это так - к слову:sorry: )

пепс 21.01.2007 01:45

Re: Материнский капитал
 
омоновец не надо забывать про налоги.

А вообще я написал все это к тому, что даный закон вроде бы как показывает заботу о населении. А на самом деле дает одну единственную возможность - оплатить ребенку учебу. К слову пока у нас школы и д/с бесплатные, а все те взносы которые платятся с данного сертификата не оплатить. Все остальные варианты не имеют смысла, по крайне мере пока не отработана нынешния пенсионая система и не стала доступной ипотека.

Sterh 21.01.2007 09:36

Re: Материнский капитал
 
Какой это капитал, когда его нельзя в оборот пустить?
Нельзя использовать на лечение ребенка (матери)?
И много еще чего.....
Особенно бесит постояные рапорты по ТВ, "вот еще одна сертификат получила!"
Напоминает время когда первые ваучеры вручали.

PAZik 21.01.2007 12:33

Re: Материнский капитал
 
Очередная "лапша". Посмотрим, что будет через 3 года. Как всегда все похерят и разворуют. В нашей стране уже ни во что не веришь.

пепс 21.01.2007 16:51

Re: Материнский капитал
 
Цитата:

Сообщение от Sterh
Напоминает время когда первые ваучеры вручали.

В точку, мне сами эти сертифекаты ваучеры напомнили. И потратить жалко и девать некуда. В одном не сомневаюсь, опять кто-то на этом очень сильно заработает.

Болтун 21.01.2007 19:09

Re: Материнский капитал
 
Цитата:

Сообщение от пепс
омоновец не надо забывать про налоги.

Эти деньги налогом не облагаются.

пепс 21.01.2007 21:19

Re: Материнский капитал
 
Болтун, я имею ввиду налоги, которые будет платить банк с доходов, в т.ч. с платежей по ипотеке.

ВНуК 21.01.2007 21:46

Re: Материнский капитал
 
Цитата:

Сообщение от Sterh
Напоминает время когда первые ваучеры вручали.

Цитата:

Сообщение от пепс
В точку, мне сами эти сертифекаты ваучеры напомнили. И потратить жалко и девать некуда. В одном не сомневаюсь, опять кто-то на этом очень сильно заработает.

А че не нравиться? Продавать за пузырь не надо было и фондам у которых проценты с тремя нулями, не доверять.
Проще говоря, думать надо было. (Все. Ща точно затопчут:crazy1: )
P.S.Такие компании, как Газпром и ему подобные, в те времена тоже были.:bigwink:
Цитата:

Сообщение от пепс
3) Перевести на накопительную часть пенсии.
Сколько доживает у нас до пенсии не надо думаю писать, и не думаю что эта цифра в скором будующем будет увеличиваться.

Кстати, для информации. Если человек, учавствующий в накопительной части пенсии, но оставивший эту часть пенсии в государственном ПФР:
1. Теряет каждый год, так как доходность там ниже инфляции, а именно ~4 - 5% в год.
2. В случае смерти человека, его накопленные средства уходят любимому государству.
В Негосударственных Пенсионных Фондах ситуация другая - доходность выше инфляции (15-25%) + накопленные средства наследуются...

пепс 22.01.2007 00:27

Re: Материнский капитал
 
ВНуК, согласен, оказалось даже хуже чем я думал (по поводу ПФР), а вот негосударственным у нас народ уже недоверяет. В то время народ мало разбирался в "рыночной" экономике. Никто просто не знал что с этими ваучерами делать. Те кто разбирались сколотили неплохое состояние. Кстати в этом еще одна похожесть. Удивлюсь если скоро не появятся рекламы на подобии: вкладывайте сертификат в наш ПФ.

val-oper 22.01.2007 09:31

Re: Материнский капитал
 
Россия большая, есть места где на 250000 можно купить и комнату и полквартиры и даже домик.

Drago 22.01.2007 10:42

Re: Материнский капитал
 
Я только не понял механизм реализации данной льготы. Кто будет выдавать, кто контролировать, необходимые бумаги и т.п. В общем - для БЭП и УНП появиться новая работа. Кстати, исходя из практики - думаю года через 3-4 начнутся первые разоблачения лиц, занимающихся распределением данных финансовых средств и выявиться огромное количество вопиющих нарушений.

омоновец 22.01.2007 17:45

Re: Материнский капитал
 
Я слышал что т.Президент ещё не подписал данный Закон(о материнском капитале)?

пепс 23.01.2007 23:42

Re: Материнский капитал
 
омоновец, http://www.rg.ru/2007/01/11/matkapital-dok.html


Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot