Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Отвечаем на вопросы граждан (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Преступник приобрел в собственность украденную вещь (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=102352)

hello-boy 15.05.2018 13:03

Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Всем привет, уважаемые участники форума!

Прохожу по делу потерпевшим в связи с кражей автомагнитолы из моей машины. Будучи на судебном заседании, где расматривалось дело по факту моей кражи, а такжи другие эпизоды краж, объединенные в одно дело в связи с тем, что подсудимый один и тот же, услышал в тексте обвинительного заключения, который зачитывала прокурор такую фразу: "...похитив автомагнитолу, преступник приобрел её в собственность". Прокурор, которая это зачитывала это имела в виду, что, украв у меня автомагнитолу, он её не вернул.

Я удивился такой формулировке, поскольку краденную вещь самим преступникнельзя приобрести в собственность, поскольку основание приобретения у него порочное - он в данном случае является "незаконным владельцем".

Правильно ли я понимаю, что эта формулировка - довольно некорректна и, скорее всего, использована для того, чтобы закрыть вопрос о дальнейшей судьбе магнитолы. Ведь она кому-то была продана, наверное. Была б она у него в собственности изъяли бы и вернули её.

Прав я или нет? Могу ли в первой инстанции что-то предпринять, чтобы указать на этот ляп (если это ляп)? Могу ли я потом этот вопрос затронуть на стадии апелляции, если меня не устроит мягкое решение судьи?

Спасибо всем ответившим!

---------- Ответ добавлен в 13:03 ----------Предыдущий ответ был в 13:00 ----------

Извиняюсь за ошибки в тексте. Не знаю, как их откорректировать. Надеюсь, блюстители аккуратности не будут ругаться :-)

SP007 15.05.2018 13:11

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Не прокатит соскочить, осудят, и терпилой представляться бесполезно )))

hello-boy 15.05.2018 13:14

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от SP007 (Сообщение 4119771)
Не прокатит соскочить, осудят, и терпилой представляться бесполезно )))

То есть? Можно поконкретнее? Его-то осудят, а как насчет формулировки ив возможностей её обжалования? Вас она не смущает разве?

Извеков 15.05.2018 13:30

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от hello-boy (Сообщение 4119773)
а как насчет формулировки ив возможностей её обжалования? Вас она не смущает разве?

А что для тебя изменит эта формулировка? :dntknw: Да, она ни в какие ворота не катит, но по существу ни на что не влияет. Скорее всего по какому-то старому тексту строчили и просмотрели.

hello-boy 15.05.2018 13:39

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от Извеков (Сообщение 4119786)
А что для тебя изменит эта формулировка? :dntknw: Да, она ни в какие ворота не катит, но по существу ни на что не влияет. Скорее всего по какому-то старому тексту строчили и просмотрели.

Могу попробовать ответить на Ваш вопрос. Формулировка закрывает вопрос о дальнейшей судьбе вещи. Я правильно понимаю, что предварительное расследование должно было ответить вопрос относительно последующей судьбы украденной вещи? Ведь её фактическое нахождение в собственности у преступника (как зачитала прокурор) означает то, что эту вещь должны были конфисковать как добытую преступным путем. Если её не конфисковали - корявая работа следствия? Как вообще понимать ситуацию, что преступник имеет вещь, которую он украл в собственности? Это ведь странно. Насчет жалобы в апелляции и т.д. Я имел в виду отправку дела на доследование, чтобы был решен вопрос о судьбе вещи. Поимка скупщиков и т.д. имеет ведь тоже значение, разве нет?

---------- Ответ добавлен в 13:39 ----------Предыдущий ответ был в 13:35 ----------

Вдогонку добавлю и такой ляп в обвинительном заключении: прокурор неправильно указала на способ прониккновения в автомобиль. Она сказала примерно так: "преступник, используя металлический предмет открыл крышку заднюю дверь справа и проник внутрь...". Он согласился, когда его спросили о правильности обвинения. Я потом возразил: "так ведь проникновение произошло через переднюю дверь слева". Никто это никак не прокомментировал. Это как нормально? То есть такие ляпы в порядке вещей или это можно смело потом обжаловать?

Извеков 15.05.2018 13:48

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от hello-boy (Сообщение 4119788)
Вдогонку добавлю и такой ляп в обвинительном заключении:

Я вдогонку этому тоже добавлю:
Цитата:

Сообщение от hello-boy (Сообщение 4119768)
Прохожу по делу потерпевшим в связи с кражей автомагнитолы из моей машины.

Никакой ты не потерпевший. :no: Потерпевшему плевать на такие нюансы.

hello-boy 15.05.2018 13:52

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от Извеков (Сообщение 4119798)
Я вдогонку этому тоже добавлю: Никакой ты не потерпевший. :no: Потерпевшему плевать на такие нюансы.

Вы не правы. На форуме у многих, я заметил, зацикленность на том, что пишущий является не потерпевшим, а преступником. Списываю это на профессиональю деформацию. Я получаю юридическое образование, а потому обратил внимание на все эти нюансы. Вопрос мне интересен и с научной, и с практической точки зрения. Я полагал, у некоторых участников форума имеются более-менее глубокие юридические знания, а главное - опыт. Вот я и хотел поинтересовать интереснымс лучае. Не хотите отвечать - не отвечайте, но как можно огульно кого-то в чем-то (а главное бездоказательно) обвинять. Странный подход, Вы уж меня извините.

SP007 15.05.2018 13:56

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Не кормите тролля ))))

Извеков 15.05.2018 14:00

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от hello-boy (Сообщение 4119800)
Вы не правы.

Я прав, в том, что тебе потарахтеть охота, вот и выдумываешь всякую на то ерунду. Всё я умолк.

Nick_nur 15.05.2018 14:07

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
А не врешь ли ты милок? Адвокат бы такие зацепки не пропустил)

hello-boy 15.05.2018 14:10

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от Nick_nur (Сообщение 4119810)
А не врешь ли ты милок? Адвокат бы такие зацепки не пропустил)

Адвокат в данном случае чей? У меня нет адвоката как у потерпевшего. Цена вопроса с моей стороны около двух тысяч рублей. У противоположной стороны: несовершеннолетний подсудимый с одним из родителей в качестве законного представителя и государственный адвокат, который, как сообщила сама родительница, почти с ними не общался и ничего им не говорил. Мне кажется даже, что он дело-то не особо и читал. Некоторые факты спрашивал у меня дополнительно, хотя все это в деле имеется.

ВВМ 15.05.2018 14:40

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от Извеков (Сообщение 4119798)
Потерпевшему плевать на такие нюансы.

Студент это.Контрольную ваяет.

hello-boy 15.05.2018 14:43

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от ВВМ (Сообщение 4119824)
Студент это.Контрольную ваяет.

Столько постов уже написано, а тема не здвинулась с места ни на йоту. Топчемся на одном месте - это преступник (соскочить не получится), это студент (хочешь халявно решить задачу?), это тролль (хочешь поболтать?). Какие еще будут варианты, господа офицеры?

---------- Ответ добавлен в 14:43 ----------Предыдущий ответ был в 14:43 ----------

здвинулась=сдвинулась (конечно же)

Stariy19 15.05.2018 14:44

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от ВВМ (Сообщение 4119824)
Студент это.Контрольную ваяет.

Тогда ссылку на форум пусть не забудет вставить, а то плагиатом попахивает.:bigwink:

КОМПАН 15.05.2018 16:48

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от hello-boy (Сообщение 4119825)
Какие еще будут варианты, господа офицеры?

Да их до фига. Это начинающий адвокат (пытается отработать гонорар), это жена преступника (пытается отмазать мужа), это скупщик (пытается не отдать магнитолу), это прокурор (хочет узнать последствия свои косяков) ну и т.д. вплоть до мирового правительства и всемирного заговора.:aiwan01:

---------- Ответ добавлен в 17:48 ----------Предыдущий ответ был в 17:47 ----------

Цитата:

Сообщение от Извеков (Сообщение 4119798)
прокурор неправильно указала на способ прониккновения в автомобиль. Она сказала примерно так: "преступник, используя металлический предмет открыл крышку заднюю дверь справа и проник внутрь...".

Что открыл преступник?

Извеков 15.05.2018 16:51

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от КОМПАН (Сообщение 4119857)
Сообщение от Извеков
прокурор неправильно указала на способ прониккновения в автомобиль.

Не приписывай. Я не я и лошадь не моя! :dntknw:

hello-boy 15.05.2018 17:11

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от КОМПАН (Сообщение 4119857)
Да их до фига. Это начинающий адвокат (пытается отработать гонорар), это жена преступника (пытается отмазать мужа), это скупщик (пытается не отдать магнитолу), это прокурор (хочет узнать последствия свои косяков) ну и т.д. вплоть до мирового правительства и всемирного заговора.:aiwan01:

---------- Ответ добавлен в 17:48 ----------Предыдущий ответ был в 17:47 ----------

Что открыл преступник?

Да, повеселили, спасибо.

Что касается той фразы - издержки невозможности редактировать свой текст. Её следует читать так: "преступник, используя металлический предмет, открыл заднюю дверь справа сзади и проник внутрь...". А говоря проще, прокурор указала на неверный способ проникновения преступника в салон автомобиля. Он проник туда не справа сзади, а слева спереди, то есть со стороны водительского сидения. Это при том, что и я, и свидетель, который видел последствия кражи, указывали именно на "слева спереди", о чем говорит хотя бы вскрытый замок именно на той двери. Вот так вот, такое вот обвинительное заключение.

КОМПАН 15.05.2018 21:25

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от hello-boy (Сообщение 4119868)
Это при том, что и я, и свидетель, который видел последствия кражи, указывали именно на "слева спереди",

А что написано в протоколе осмотра места происшествия?

hello-boy 15.05.2018 21:37

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Цитата:

Сообщение от КОМПАН (Сообщение 4119962)
А что написано в протоколе осмотра места происшествия?

Не помню, но судя по тому, что при встречах со следователем речь шла именно о том способе проникновения, о котором я сообщил, это и записано. Я ведь про это и начал свой пост. Как такое возможно, чтобы в документах расследования одно, а обвинительном заключении другое? Можно ли нажаловаться на это? Я понимаю, что потерпевшему как бы должны быть на все это наплевать, для него сумма ущерба взыскивается так или иначе, но разве никому ради буквы закона не хочется навести порядка?

katherina351 15.05.2018 21:38

Re: Преступник приобрел в собственность украденную вещь
 
Возможно, ТС неточно воспроизвел фразу, которую обычно пишут при квалификации кражи, а потому не понял смысла. Часто в обвинении по 158 УК РФ можно увидеть "с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению".
Может, не "приобрел в собственность", а "завладел"?
Как бы то ни было, смысл один: из собственности потерпевшего предмет преступным путем выбыл в пользу обвиняемого, а тот мог предмет как оставить себе, так продать, сломать, потерять или выбросить (для квалификации неважно, как он распорядился похищенным).
Не всегда можно найти вещь, которую обвиняемый уже успел сбыть. Да и зачем? Часто потерпевшие брезгуют принять предмет обратно, они предпочитают взыскать стоимость ущерба и купить себе новую вещь.

hello-boy, способ проникновения важен, конечно. Но потерпевшие, как правило, не стремятся развалить уголовное дело. Хотите знать, что будет (с вероятностью 90%), если Вы начнете строчить жалобы на неточности формулировки и опечатки? Приговор суда будет отменен, дело вернется следователю, не факт, что ошибки быстро будут исправлены, а тут еще адвокат обвиняемого активизируется, начнет раскачивать ситуацию. И как итог, дело просто развалится, а это ведет к тому, что обвиняемый наказан не будет и своей компенсации ущерба Вы не получите.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot