Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Закон о полиции в комментариях форумчан (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=289)
-   -   Статья 13. "Права полиции" (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=53332)

Ермак_72 09.04.2011 13:52

Статья 13. "Права полиции"
 
Цитата:

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); …
При том, что

Цитата:

Статья 14. Задержание
4. Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица. ...

Южный Ветер 09.04.2011 15:33

Re: Статья 13. "Права полиции"
 
Т.е. при положительном решении вопроса о задержании исчисляется с момента ограничения, а если вопрос не решен тогда как? Не совсем понял вопрос.

чИпЫх 09.04.2011 15:55

Re: Статья 13. "Права полиции"
 
Цитата:

Сообщение от Южный Ветер (Сообщение 1583280)
Т.е. при положительном решении вопроса о задержании исчисляется с момента ограничения, а если вопрос не решен тогда как?

Ну - вроде того...Если мы ПРИНУДИТЕЛЬНО препровождаем куда-то господина-правонарушителя - то по сути дела мы УЖЕ ограничиваем свободу его передвижения, и в случае принятия положительного решения о задержании срок должен исчисляться с момента, когда его фактически уже начали...препровождать...
Тоесть - весь вопрос о том, что делать, если его препроводить препроводили, а задержать официально не задержали (за отсутствием оснований), и какую характеристику дать действиям препровождающих и правовому положению препровождаемого в период его пре...про...тьфу...препровождения? Короче - не будет ли это считаться незаконным задержанием? Или нет???

ДЯДЯ ФЕДОР 01.01.2013 23:40

Re: Статья 13. "Права полиции"
 
интересует п. 16 статьи 13. Можно ли использовать личный досмотр при проведении оперативно-разыскных мероприятий при изъятии "запрещенных предметов"?Написано, что "....осуществлять в порядке, установленном законодательством об адм. правонарушениях......при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе....."

MinzDrive 01.01.2013 23:58

Re: Статья 13. "Права полиции"
 
Можно, а что смущает? установленный коап порядок соблюдай - понятые и т.д.

ДЯДЯ ФЕДОР 02.01.2013 13:57

Re: Статья 13. "Права полиции"
 
просто раньше возникали вопросы к таким изъятиям, наружние службы еще как-то работали под адм. практику, а вот оперативным приходилось выкручиваться. теперь получается все законодательно обосновали, какими документами и в каком порядке можно оформлять. я так по крайней мере понял.

region45 02.01.2013 23:43

Re: Статья 13. "Права полиции"
 
Ну в ст14 также написано, что срок адм. задержания исчислется в соответствии с КоАП, так что я думаю фактическое ограничение можно считать полицейским задержанием

eastern 03.01.2013 01:01

Re: Статья 13. "Права полиции"
 
Цитата:

Сообщение от region45 (Сообщение 2252316)
Ну в ст14 также написано, что срок адм. задержания исчислется в соответствии с КоАП, так что я думаю фактическое ограничение можно считать полицейским задержанием

Если задержание оформлено соответствующим протоколом.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot