Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Экономическая безопасность (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Трудоустройство "мертвых душ" (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=29559)

Сашок 04.09.2015 20:17

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Злобный (Сообщение 3159751)
Попробуй посмотреть на эту ситуацию с точки зрения ч. 1 ст. 327 УК на лице, которое вело трудовую книжку. Если доказан факт того, что МД не работала, запись о трудовом стаже является фиктивной. УД публичного обвинения.

Вариант хороший, еще бы практику

Экономист0108 05.09.2015 15:56

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Я выше писал, про мертвые души в организации. Я вот что вспомнил, что они же ведь и меня втянули в это, т.к. когда устроился я на работу, было совещание по поводу начисления ЗП нескольким работникам и главный бухгалтер с директором не стесняясь говорили, что эти работники получают ЗП по 2 вроде как чужим трудовым книжкам. Эти 2 "мертвые души" сидят дома отдыхают и ждут выхода на пенсию. Сначала я не понимал, что это такое, а на днях вспомнил и понял, что они специально так сказали... вот теперь боюсь, что делать. А, если капнуть глубже, то вообще не известно с какого года там работают "мертвые души", знаю, что в 2008 году они уже были, т.к. бухгалтер рассказывала, как ЗП выдавала одного человека разным людям. Помогите мне пожалуйста с советом.

Злобный 06.09.2015 13:11

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Экономист0108 (Сообщение 3160621)
Я выше писал, про мертвые души в организации. Я вот что вспомнил, что они же ведь и меня втянули в это, т.к. когда устроился я на работу, было совещание по поводу начисления ЗП нескольким работникам и главный бухгалтер с директором не стесняясь говорили, что эти работники получают ЗП по 2 вроде как чужим трудовым книжкам. Эти 2 "мертвые души" сидят дома отдыхают и ждут выхода на пенсию. Сначала я не понимал, что это такое, а на днях вспомнил и понял, что они специально так сказали... вот теперь боюсь, что делать. А, если капнуть глубже, то вообще не известно с какого года там работают "мертвые души", знаю, что в 2008 году они уже были, т.к. бухгалтер рассказывала, как ЗП выдавала одного человека разным людям. Помогите мне пожалуйста с советом.

А Вы находитесь на какой должности ?

Экономист0108 06.09.2015 17:49

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Экономистом работаю. Думаю увольняться

---------- Ответ добавлен в 17:49 ----------Предыдущий ответ был в 17:49 ----------

Цитата:

Сообщение от Злобный (Сообщение 3161456)
А Вы находитесь на какой должности ?

Экономистом работаю.

Jake 07.09.2015 10:05

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Злобный (Сообщение 3159751)
Попробуй посмотреть на эту ситуацию с точки зрения ч. 1 ст. 327 УК на лице, которое вело трудовую книжку.

Человек, который заполнял данную трудовую книжку находится в другом городе (г. Москва), заполнял он ее в соответствии с приказом руководства, о том что работник - это МД, не знал. Умысла нет, наш прокурор даже разговаривать на эту тему не будет)))

Злобный 07.09.2015 10:41

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Экономист0108 (Сообщение 3161777)
Экономистом работаю. Думаю увольняться[color="Silver"]
Экономистом работаю.

Если в круг Ваших должностных обязанностей не входят действия, связанные с оформлением МД в штате учреждения, начислением или выплатой им заработной платы, то формально претензий к Вам нет. Ответственность по ст. 316 УК РФ наступает за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, к которым данная ситуация не относится. Если Вас будут допрашивать по уголовному делу в качестве свидетеля, то при наличии лживых показаний (например, что МД были реальными работниками), может быть возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ.

Экономист0108 07.09.2015 10:55

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Злобный (Сообщение 3162355)
Если в круг Ваших должностных обязанностей не входят действия, связанные с оформлением МД в штате учреждения, начислением или выплатой им заработной платы, то формально претензий к Вам нет. Ответственность по ст. 316 УК РФ наступает за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, к которым данная ситуация не относится. Если Вас будут допрашивать по уголовному делу в качестве свидетеля, то при наличии лживых показаний (например, что МД были реальными работниками), может быть возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ.

Спасибо большое. Я думаю до отпуска доработать и уволиться. И идти по профессии - бухгалтером.Я не начисляю им ничего, но я заполняю форму ЗП-соц. по расчеткам, вот там я и понял про МД. И видите, еще в чем дело они не стесняясь говорят, что работают за других людей. Когда решался вопрос на планерке по поводу выплаты ЗП работникам определенной категории, то они сразу сказали, что те работают за 2 МД, т.е. 4 человека делят 2 ЗП.

BLACKKER 23.10.2015 12:31

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Вложений: 1
На заметку:dont:

_Алевтина_ 09.11.2015 23:04

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
А вот если ситуация такая: оформлен один сотрудник (которого никто никогда не видел и прописка в другом регионе), а работает за него другой. В ночную смену работает за мифического персонажа, а в свой рабочий (с 09-00 до 18-00) день сладко спит где-то, но даже не в своём кабинете. Учреждение бюджетное и этот милый фокус повторяется с неприличным постоянством.
Рабочие функции (сторожа) фактически выполняются, но оформленный человек весьма загадочен, да и жив ли он?!
Допустимы ли " кадровые загадки" в учреждении с краевым бюджетом?
Вот здесь: http://pershickow.ru/zloupotreblenie...polnomochiyami.
говорят, что криминала нет никакого, а я сомневаюсь.
Не обольщаюсь и "правосудие по-кубански" мне слишком хорошо известно, но с другой стороны продолжать делать вид, что ничего не замечаю глупо и чревато.
Уважаемые форумчане, что скажете о ситуации, когда оформленная бабушка из Ижевска, на деле является дедушкой из Анапы?

BLACKKER 10.11.2015 06:59

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
если работает мифический персонаж, значит руководство во этом заинтересовано (родственник). Надлежит вменять руководителю хищение в пользу третьего лица, в том числе отчисления в налоговый орган, пенсионный фонд. Уголовная ответственность.

MAXSS 10.11.2015 12:15

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
проверь, а работает ли он действительно ночью. Или в этот период вообще никто не работает.

Namor 22.11.2015 08:48

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Уважаемые форумчане, что скажете о ситуации, когда оформленная бабушка из Ижевска, на деле является дедушкой из Анапы?

Состава тут не будет это точно сам через это прошел неоднократно. Здесь ущерба нет деньги платут пусть другому но по факту для учреждения работа выполняется следователь нет ущерба. Раз нет ущерба значит нет и преступления.

dre 22.11.2015 16:34

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Namor (Сообщение 3249471)
Уважаемые форумчане, что скажете о ситуации, когда оформленная бабушка из Ижевска, на деле является дедушкой из Анапы?

Состава тут не будет это точно сам через это прошел неоднократно. Здесь ущерба нет деньги платут пусть другому но по факту для учреждения работа выполняется следователь нет ущерба. Раз нет ущерба значит нет и преступления.

. Всем понятно что как минимум 292 по формальному признаку здесь есть, хотя наеб....ся государство, получается незаконнно трудовой стаж,соц. гарантии дающий право на пенсию и выплаты из ФСС, ФОМС и ПФР. попробуй по трудовой книжке может че и будет. но это ты не победишь и это тебе не объяснить оку правосудия. Это позиция прокуратуры Республики Коми. преступления по таким моментам здесь нет, 238-ых нет, 174.1 нет, мошенничество в ЖКХ только по кап ремонтам крыш через экспертизу. ТЭКа Леса нет. ну и еще состава 3 возбуждается по экономике. Больше в РК экономических преступлений не бывает, все остальные 355 статей УК написаны увы не понятно для кого. для РК нужен урезанный УК из 10 статей, для начинающих пользователей.

илья-экономика 22.11.2015 17:42

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
[quote=dre;3249778]. Всем понятно что как минимум 292 по формальному признаку здесь есть, хотя наеб....ся государство, получается незаконнно трудовой стаж,соц. гарантии дающий право на пенсию и выплаты из ФСС, ФОМС и ПФР. попробуй по трудовой книжке может че и будет. но это ты не победишь и это тебе не объяснить оку правосудия. Это позиция прокуратуры Республики Коми. преступления по таким моментам здесь нет, 238-ых нет, 174.1 нет, мошенничество в ЖКХ только по кап ремонтам крыш через экспертизу. ТЭКа Леса нет. ну и еще состава 3 возбуждается по экономике. Больше в РК экономических преступлений не бывает, все остальные 355 статей УК написаны увы не понятно для кого. для РК нужен урезанный УК из 10 статей, для начинающих пользователей.[/QUO

В большинстве регионов тоже самое, только у передовиков ( Москва,Казань,м.б. Санкт-Петербург, что то новое попадается)

Vander 24.11.2015 09:48

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от dre (Сообщение 3249778)
. Всем понятно что как минимум 292 по формальному признаку здесь есть, хотя наеб....ся государство, получается незаконнно трудовой стаж,соц. гарантии дающий право на пенсию и выплаты из ФСС, ФОМС и ПФР. попробуй по трудовой книжке может че и будет. но это ты не победишь и это тебе не объяснить оку правосудия. Это позиция прокуратуры Республики Коми. преступления по таким моментам здесь нет, 238-ых нет, 174.1 нет, мошенничество в ЖКХ только по кап ремонтам крыш через экспертизу. ТЭКа Леса нет. ну и еще состава 3 возбуждается по экономике. Больше в РК экономических преступлений не бывает, все остальные 355 статей УК написаны увы не понятно для кого. для РК нужен урезанный УК из 10 статей, для начинающих пользователей.

Согласен, сам тоже из Коми. Хотя, вон видишь, парни гворят, что акая ситуация почти везде. Дохлый номер с этими МД, работы выполнены и досвидос. Интересно как умудрялись здесь протвскивать отчисления в ПФР, ФСС и др. Для нашей прокуратуры это не аргумент. Увы.

Сергей Шатура 28.11.2015 22:30

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Скиньте пож-та обвинительное заключение по тренерам в ДЮСШ у кого есть, случай когда дописывают несуществующих учеников. Почта oeb.shatura@yandex.ru

Tanya s 26.01.2016 10:58

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
В детском саду числилась "мертвая душа" в августе 2012 года она была уволена. Эти обстоятельства вскрылись в настоящее время. Подскажите пожалуйста,существует ли срок давности по данному преступлению?

dre 07.02.2016 17:54

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от BLACKKER (Сообщение 3211753)
На заметку:dont:

мы как то попроще делаем. берем штатку с фамилиями, а потом запрос в фнс по ндфл и двойные выскакивают сразу, но алгоритм хороший

---------- Ответ добавлен в 18:54 ----------Предыдущий ответ был в 18:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Tanya s (Сообщение 3324979)
В детском саду числилась "мертвая душа" в августе 2012 года она была уволена. Эти обстоятельства вскрылись в настоящее время. Подскажите пожалуйста,существует ли срок давности по данному преступлению?

нет срока давности по таким общественноопасным преступлениям, будут щемить до 7-го колена, направят информационные письма о неблагонадежности всех кто являетя родственником фигуранта и всех уволят, затем по ндфл онлайн поставят инн на контроль и при устройстве на работу в нормальную организацию опять уволят всех. Все пиши пропало

бонифаций1 19.02.2016 17:34

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
привет всем. В службе недавно. В настоящее время (сельская местность) нашел тему; Директор центра занятости населения устроила сына на работу водителем. Он живет не в районе нахождения организации. фактически не работает. Директор подделывает штампы в путевых листах о прохождении предрейсового мед.осмотра, по необходимости сама только ездит в город. выписывает ежемесячные премии на сына. Нужны приговора по подобным фактам. Если можно на почту rfgbnfy07@mail.ru

seven0709 26.02.2016 14:22

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Здравствуйте. Посоветуйте как быть. Работаю бюджетном учреждении. Одна руководительница управления нашего учреждения взяла на работу своих детишек - 2 человека. На полную ставку. Один из детишек иногда появляется на работе - 2-3 дня (на 3-4 часа) в неделю. Другой - практически не появляется. Деньги исправно получают и даже выше ряда опытных сотрудников. Многие работники учреждения знают об этом, но молчат. Табель исправно сдаётся и отмечается - то что нужно. зарплата перечисляется на карточки. Как с этим бороться? Как собрать доказательства и проучить нерадивую руководительницу? Как действовать и куда обратиться в первую очередь? Я рассматриваю это как своеобразное проявление коррупции, семейный бизнес, кто не работает тот ест, а кто пашет- тот перебивается с копейки на копейку. Спасибо.

Luki4 26.02.2016 15:08

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Ну так и обратитесь к операм местным! В чем проблема то?

андрюха 26.02.2016 17:38

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от seven0709 (Сообщение 3373646)
Здравствуйте. Посоветуйте как быть. Работаю бюджетном учреждении. Одна руководительница управления нашего учреждения взяла на работу своих детишек - 2 человека. На полную ставку. Один из детишек иногда появляется на работе - 2-3 дня (на 3-4 часа) в неделю. Другой - практически не появляется. Деньги исправно получают и даже выше ряда опытных сотрудников. Многие работники учреждения знают об этом, но молчат. Табель исправно сдаётся и отмечается - то что нужно. зарплата перечисляется на карточки. Как с этим бороться? Как собрать доказательства и проучить нерадивую руководительницу? Как действовать и куда обратиться в первую очередь? Я рассматриваю это как своеобразное проявление коррупции, семейный бизнес, кто не работает тот ест, а кто пашет- тот перебивается с копейки на копейку. Спасибо.

не вы ли эта руководительница управления Вашего учреждения:respect:
напишите анонимку в ОВД, если сами боитесь изложите в ней все факты

OBEP73 27.02.2016 08:19

Re: Срочно нужна помощь по мертвым душам....
 
Цитата:

Сообщение от Злобный (Сообщение 787197)
В соответствии с п. 9 ПП ВС СССР от 30.03.1994г. "О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге" (в настоящее время действует) обязательным элементом объективной стороны составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ, является причинение существенного вреда охраняемым законом интересам. Вред может выражаться в причинении не только материального, но и иного вреда (в ПП указаны конкретные виды возможного нематериального вреда). Оценка существенности осуществляется следователем. Даже если допустить мысль о том, что кристально честное руководство учреждения оформило на работу мертвые души только для того, чтобы платить их зарплаты реальным работникам, оно все равно нанесло существенный вред охраняемым законом интересам государства, заключающийся в начислении трудового стажа лицам, не имеющим на это право (говоря иначе, дало возможность людям получать трудовые пенсии, на которые они не имели право). Данный вред особенно актуален сейчас, когда идут массовые увольнения и реально работающие люди не набирают трудовой стаж и возникает невозможность получения ими трудовых пенсий. А "мертвым душам" трудовой стаж просто дарится. Кроме того, наличие в штатах учреждений "мертвых душ" увеличивает безработицу, не дает возможность трудоустройства лиц, которые работали бы реально. Таким образом наличие в штате учреждения "мертвых душ" однозначно образует объективную сторону ст.ст.285(286) УК РФ вне зависимости от того, каким образом расходовалась якобы выданная им зарплата. Кстати о деньгах: обуревшее руководство учреждений зачастую не только платит зарплату "мертвым душам", но и выдает деньги под отчет, предоставляет матпомощь, оплачивает учебу, отпуск, листы нетрудоспособности и т.д. А это уже прямой материальный вред, который никак не оправдать передачей этих благ другим работникам. Извини , сразу не ответил - живу на работе ))).:busted_cop:

Приветствую, коллеги!
Хотелось проконсультироваться по теме мертвых душ.
Есть одна кадетская школа в которой была трудоустроена мертвая душа в качестве сторожа. Сначала мертвая душа работала около полугода, потом за нее в течение 2 лет работала её мать - зам.директора школы по АХЧ. Рабочий стаж шел мертвой душе... Выяснить кто получал деньги за выполненные работы сейчас уже не представляется возможным, так как видео со сбербанка уже нет.
Вопрос как раскачать эту тему, если работы фактически выполнялись и отчисления в ПФ РФ за мертвую души шли без нарушений????
Можно ли привлечь директора школы по 285? И как это правильнее будет сделать???
Есть ли практика по такой ситуации???)))
Заранее благодарен за помощь!))

илья-экономика 27.02.2016 15:25

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
В Чувашии(и еще где то) возбуждают 292 по табелям,ущерб выставляют по сумме отчислений в Фонды, посмотри на сайте СК РФ( новости, раздел коррупции).Год 15,14 видел.

seven0709 27.02.2016 15:43

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Да, нет. Не та я руководительница. В её подчинении моя родственница работает. Все происходит на её глазах. Хочется справедливости. Детишки могут месяцами пропадать. Получать зарплату в два раза больше, чем реально работающие штатные сотрудники. Плюс к этому получают дотацию из бюджета города по программе работающей молодёжи. Выходит 30тыс. руб в месяц, а у реально работающих максимум 10-15 тыс.руб. Да плюс к этому , те кто работают терпят унижения и оскорбления, наговоры, что плохо работаете, обливание грязью. Человек с утра до вечера работает - а в итоге от руководительницы идет информация, что сотрудник глуп и ничего не понимает. Обидно. Поэтому хочется поставить на место или просто засудить вместе с детишками.Чтоб неповадно было.

Arni82 27.02.2016 15:47

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от seven0709 (Сообщение 3375529)
Да, нет. Не та я руководительница. В её подчинении моя родственница работает. Все происходит на её глазах. Хочется справедливости. Детишки могут месяцами пропадать. Получать зарплату в два раза больше, чем реально работающие штатные сотрудники. Плюс к этому получают дотацию из бюджета города по программе работающей молодёжи. Выходит 30тыс. руб в месяц, а у реально работающих максимум 10-15 тыс.руб. Да плюс к этому , те кто работают терпят унижения и оскорбления, наговоры, что плохо работаете, обливание грязью. Человек с утра до вечера работает - а в итоге от руководительницы идет информация, что сотрудник глуп и ничего не понимает. Обидно. Поэтому хочется поставить на место или просто засудить вместе с детишками.Чтоб неповадно было.

Что самое смешное что в полиции тоже самое тварится ))):rofl: У кого вы совета спрашиваете )))

Глеб жеглов Обэп 08.03.2016 17:56

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от BLACKKER (Сообщение 3211753)
На заметку:dont:

Спасибо очень помог, есть аналогичные алгоритмы по другим статьям

---------- Ответ добавлен в 17:56 ----------Предыдущий ответ был в 17:49 ----------

Есть аналогичные алгоритмы по другим составам?

Герцогиня 23.04.2016 12:32

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Доброго времени суток.
Прошу совета куда идти.
34 Детский сад в Краснодаре. Есть 2 мёртвые души. Одна около 4 лет, вторая принята в 2014 году, потрм уволена на время проверки и вновь принята.
Приняла заведующая своих знакомых.
Сама заведующая с каждой зарплаты у отдельных сотрудников забирает часть денег. На каждую проверку требует деньги, а если не отдать - выживает. И ещё много всего доброго.
Об этом сотрудники написали заявление в Администрацию города, в Департамент образования, в трудовую инспекцию.
Приехали из Центральной бухгалтерии и из департамента. Департамент провёл анкетирование в котором многие описали факт всего перечисленного выше. Не подтвердили приближенные лица, которым начисляется свыше остальных и которые в дружбе с заведующей с прежнего места работы, откуда и пришли всей бандой.
Приехали из центральной бухгалтерии опрашивпли только подставных лиц, которые говорили, что велела заведующая. А все анкеты и письма показали заведующей и она теперь изживает всех неугодных.
Звонят из администрации города и пренебрежительно говорят, что заявление с кучей ошибок и нет никакой коррупции о котором сообщили. И бросили трубку.
Теперь письмо отдали в прокуратуру. Письмо отправлено в ГУ МВД. Напечатали на компьютере и указали ФИО, но без подписи - не учли.
Письма все заказные.
А дело на месте. Т.к. несколько подставных лиц подтвердили, что мёртвые души работают, то этот факт отмели.
Но не спрашивают тех, кто это подтвердил в анкетах, тех, кто это не боится сказать. Не опрашивпют других, только подставных.
Куда теперь обращаться? Где искать справедливость, ведь все факты есть, люли это подтверждают, но кто-то заминает факты.
И нужно ли письма напечатанные подписывать? Может нужно переотправить письмо с живой подписью? Не расценят повторное письмо, как злоупотребление обращением в органы?
Может есть те органы власти, которые рассмотрят это дело?
Спасибо.

андрюха 28.04.2016 13:18

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Герцогиня (Сообщение 3449287)
Доброго времени суток.
............
Может есть те органы власти, которые рассмотрят это дело?
Спасибо.

Баронесса, пишите еще раз, да во все инстанции, подписывайтесь обязательно, иначе заявление рассматриваться не будет.

obep27 22.06.2016 15:45

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Коллеги, нужна помощь, дело по МД на сдачу по полугодию, Нач СО зациклилась вменять доп эпизод по 159, однако работы выполнялись другим Васей. Меня слушать не хочет, что нет 159, на следователя давит. Сильно переживаю, что будет доп и дело в этом месяце не уйдёт в суд. Скинте приговора с оправдосом obep.mvd27@mail.ru Заранее спасибо!

Palkin 24.06.2016 10:41

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от obep27 (Сообщение 3519494)
Сильно переживаю, что будет доп и дело в этом месяце не уйдёт в суд.

Если жулик вину по допэпизоду признает, то кто ж на доп завернет?!

А если нет, то УД в суд уже из-за 217 -й направить в суд не успеют

Станислав1234567890 28.06.2016 22:01

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
В префектуре СВАО, в одном из "Жилищников" мертвых душ столько, что работать уже некому.

андрюха 29.06.2016 17:09

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Станислав1234567890 (Сообщение 3527406)
В префектуре СВАО, в одном из "Жилищников" мертвых душ столько, что работать уже некому.

Сказал "А", говори "Б".

ОЗЖ-РОСТОВ 23.07.2016 02:34

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Не юрист, разобраться крайне трудно. Подали жалобу. что в муниципальном казенном учреждении устроены 3 мертвые души.
Первая говорит: работала удаленно, зарплату получала сама.
вторая: работала, зарплату получала.
третий: работал. зарплату получал.Третий- сторож. за него работал другой человек.
Есть 10 свидетелей (все сотрудники учреждения), сами ходят и дают показания- не работали.
Следствие дает отказ по ч.3 ст 159, ссылается на пленум.
Я поняла только, что 285 и 286 статьи нет, так как нет у директора личной заинтересованности.292 есть, но только в том случае6, если он подписывал документы в ПФР? (табели не поняла, считаются или нет)
Помогите разобраться с ч.3.159, в каком случае есть состав, а в каком нет?
И эти фиктивные- они мошенники или нет?

---------- Ответ добавлен в 02:25 ----------Предыдущий ответ был в 02:06 ----------

Чтобы было понятно- жалобу подали мы. Свидетели тоже наши, г8оворят правду, фиктивные сотрудники на работу не ходили. но все фиктивные подтверждают (пока), что зарплату они получали сами.
Ответ такой:" В соответствии с постановлением пленума...по делам о мошенничестве, обман- это то-то и то-то.
Такжев соответствии с пленумом по суд. практике по делам о мошенничестве..., разрешая вопрос о наличии в деяниях состава хищения путем обмана или злоупотребления доверием, необходимо устновить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом их охватывался противоправный безвозмездный характер действий, совершаемый с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или в пользу других лиц.
На основании изложенного и принимая во внимание, что все неоспоримые сомнения толкуются в пользу подозреваемого... следует, что имеются достаточные данные, указывающие н6а отсутствие в действиях Н. признак5ов преступления, предусмотренного ч.3 ст 159 в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления."
Это как?

---------- Ответ добавлен в 02:34 ----------Предыдущий ответ был в 02:25 ----------

Наверное, ключевое слово тут- безвозмездный характер.Но директор. принимая их на раюоту, понимала. что работать они не будут,в чем тут противоречие?

lay-fo 15.08.2016 22:26

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от ОЗЖ-РОСТОВ (Сообщение 3553426)
Не юрист, разобраться крайне трудно. Подали жалобу. что в муниципальном казенном учреждении устроены 3 мертвые души.
Первая говорит: работала удаленно, зарплату получала сама.
вторая: работала, зарплату получала.
третий: работал. зарплату получал.Третий- сторож. за него работал другой человек.
Есть 10 свидетелей (все сотрудники учреждения), сами ходят и дают показания- не работали.
Следствие дает отказ по ч.3 ст 159, ссылается на пленум.
Я поняла только, что 285 и 286 статьи нет, так как нет у директора личной заинтересованности.292 есть, но только в том случае6, если он подписывал документы в ПФР? (табели не поняла, считаются или нет)
Помогите разобраться с ч.3.159, в каком случае есть состав, а в каком нет?
И эти фиктивные- они мошенники или нет?

---------- Ответ добавлен в 02:25 ----------Предыдущий ответ был в 02:06 ----------

Чтобы было понятно- жалобу подали мы. Свидетели тоже наши, г8оворят правду, фиктивные сотрудники на работу не ходили. но все фиктивные подтверждают (пока), что зарплату они получали сами.
Ответ такой:" В соответствии с постановлением пленума...по делам о мошенничестве, обман- это то-то и то-то.
Такжев соответствии с пленумом по суд. практике по делам о мошенничестве..., разрешая вопрос о наличии в деяниях состава хищения путем обмана или злоупотребления доверием, необходимо устновить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом их охватывался противоправный безвозмездный характер действий, совершаемый с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или в пользу других лиц.
На основании изложенного и принимая во внимание, что все неоспоримые сомнения толкуются в пользу подозреваемого... следует, что имеются достаточные данные, указывающие н6а отсутствие в действиях Н. признак5ов преступления, предусмотренного ч.3 ст 159 в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления."
Это как?

---------- Ответ добавлен в 02:34 ----------Предыдущий ответ был в 02:25 ----------

Наверное, ключевое слово тут- безвозмездный характер.Но директор. принимая их на раюоту, понимала. что работать они не будут,в чем тут противоречие?

А кто деньги получал за фиктивно трудоустроенных?
Билинги делали на них?
Кто-нибудь за них работал?

Злобный 15.08.2016 23:27

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
На мой взгляд, одна из главных проблем при документировании мертвых душ - это наш лобовой подход: проведение гласных мероприятий без предшествующей подготовки. Естественно, что вызванные для опроса души скажут на объяснение, что они живее всех живых, а остальные работники учреждения, запуганные руководством, как минимум, скажут, что ничего не знают, или, тем паче, подтвердят живость первых) Надо сначала устанавливать реальные места работы мертвых душ и документировать их нахождение там (базы ФНС, "Магистраль", о/у по м/ж и т.д.), а потом на реализации колоть их на то, что они мертвые, пользуясь собранными в ходе ОРД материалами. Когда мертвые души дают показания, что они мертвые, и реально они никаких работ не выполняли, ситуация смотрится совершенно иначе. Как минимум, усматривается служебный подлог на записях в их трудовых книжках.

dmitriyko 19.08.2016 13:35

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Прошу совета!
Мой непосредственный руководитель изводит придирками по поводу качества и объема работы. Причем работу то я делаю много лучше, чем кто либо в этом отделе. И чем лучше я её делаю, тем больше всплывает фактов безалаберного подхода, бессмысленных трат средств организации, сил ее работников. Каждый такой факт вызывает бешенство у начальника. Пока сидишь и разбираешься с чем-либо, он ходит, рассказывает всем какой он умный, выставляет тех, кто реально работает, полными идиотами. Ну и обидно то, что хорошие идеи присваиваются или кладутся под сукно, что премию выплачивают не полно.

И ведь ведет этот начальник к тому, что мне нужно писать заявление, так как я идиот.

Он набрал в отдел более 10 человек, большая часть из которых - мертвые души. Есть те (трое) которые хоть как-то появляются, хоть вид делают, что работают, хотя по сути - используют оборудование и материалы отдела для решения своих личных вопросов. Есть двое, которые бывают на работе, но не в нашем отделе, а на своих постоянных местах работы.

Трое человек не появляются вовсе. Один из них близкий родственник, кто прочие - не знаю.

Вопрос в следующем - есть ли хоть какой-нибудь шанс поставить зарвавшегося шефа на место? Прекратить практику раздачи государственных денег тем, кто не работает? Прекратить придирки к работникам?

Бардак пренеприятный во всем - не проводится обучение по электробезопасности, теплохозяйству, не выдают приборы, инструменты, спецодежду. Идет наглая практика подделки подписей на документах по списанию. Никогда с таким не сталкивался! Шеф проспал оформление документов - произошла значительная потеря по деньгам. Предложение по установке одного узла зарезал и организация потеряла чуть не миллион рублей на устранение последствий.

Как поступить в такой ситуации? Документов на руках у меня нет. Знаю, что сдает он табеля на бумажном носителе. Знаю ФИО некоторых мертвых душ.

Злобный 19.08.2016 13:41

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от dmitriyko (Сообщение 3578675)
Прошу совета!
Он набрал в отдел более 10 человек, большая часть из которых - мертвые души. Есть те (трое) которые хоть как-то появляются, хоть вид делают, что работают, хотя по сути - используют оборудование и материалы отдела для решения своих личных вопросов. Есть двое, которые бывают на работе, но не в нашем отделе, а на своих постоянных местах работы.

Трое человек не появляются вовсе. Один из них близкий родственник, кто прочие - не знаю.

Вопрос в следующем - есть ли хоть какой-нибудь шанс поставить зарвавшегося шефа на место? Прекратить практику раздачи государственных денег тем, кто не работает? Прекратить придирки к работникам?

Как поступить в такой ситуации? Документов на руках у меня нет. Знаю, что сдает он табеля на бумажном носителе. Знаю ФИО некоторых мертвых душ.

Ситуация перспективная для привлечения шефа к ответственности. Рекомендую обратиться в местный ОЭБиПК.

Белмент 19.08.2016 13:46

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от dmitriyko (Сообщение 3578675)
Есть двое, которые бывают на работе, но не в нашем отделе, а на своих постоянных местах работы.

Трое человек не появляются вовсе. Один из них близкий родственник, кто прочие - не знаю.

Цитата:

Сообщение от dmitriyko (Сообщение 3578675)
Идет наглая практика подделки подписей на документах по списанию.

Знакомо. Я, будучи в советские времена опером ОБХСС сталкивался с таким. Имея мозги в голове всё это легко доказывается. Можно срубить лёгкую палку в свои показатели(при желании). В общем - сходите в РОВД, в отдел по борьбе с экономическими преступлениями и побеседуйте с каким либо опером. Посоветуйтесь.:g:

Виктор справедливый 29.08.2016 21:08

Re: преступления в системе омс
 
подскажите, есть ли у кого - нибудь практика в документировании мошеннических действий работниками частной стоматологии, работающей в системе омс?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot