Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Прокурорские новости (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=96)
-   -   Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=105464)

Ник011 07.06.2019 20:31

Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Генеральный прокурор России Юрий Чайка высказался за возвращение прокурорам права на аресты.

По его словам, только кардинальные изменения в вопросах полномочий прокуроров помогут решить вопрос об избрании меры пресечения бизнесменам и помогут защитить бизнес от давления.

«Надо кардинально менять роль прокуратуры в судопроизводстве. У нас судья с момента ареста вовлекается в отправление правосудия, у нас нет института следственных судей. Необходимо использовать модель советской прокуратуры, когда прокурор арестовывает и его решение обжалуют в суде»,— сказал генпрокурор, подводя итоги секции ПМЭФ, посвященной защите прав инвесторов (цитата по ТАСС).

Тему необоснованного преследования предпринимателей обсуждали на коллегии Генпрокуратуры в марте, где присутствовали глава ведомства Юрий Чайка и Владимир Путин. Президент попросил прокуроров решительно реагировать на нарушения в этой сфере, оказывать предпринимателям эффективную помощь и поддержку в отстаивании их законных прав и интересов.

SteelAlex 07.06.2019 20:51

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Ага, под сынка своего поляну расчищает. Вот же ж гниль-то,а.:g:

км ур 07.06.2019 20:57

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Все для самых честных

Мистер_Бин 07.06.2019 21:29

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Ага, и право ОРМ дать.. и все, с коррупцией покончен, она вся будет там правда.

---------- Ответ добавлен в 21:29 ----------Предыдущий ответ был в 21:24 ----------

Цитата:

Сообщение от Ник011 (Сообщение 4406837)
Президент попросил прокуроров решительно реагировать на нарушения в этой сфере, оказывать предпринимателям эффективную помощь и поддержку в отстаивании их законных прав и интересов.

Тут просто ору))

Добрый 07.06.2019 21:30

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Конечно суды перегружены и арест - вопрос, который мог бы решать и прокурор. Но, если передавать право, то и вводить ответственность за решение. А как иначе?

Мистер_Бин 07.06.2019 21:34

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Ты точно понимаешь, о ком речь?

P.S. потом суды будут заваленны обжалованиями...шило на мыло. Да и учитывая, что проки в зубы с судьями долбятся шансы оспорить =0

USB 07.06.2019 21:44

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Наверное жизнь дорожает. ...

Добрый 07.06.2019 22:18

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
ПРекрасно помню времена когда арестовывал прокурор. Ничего, жили. Было проще кстати всем, и следователям и прокурорам.

SP007 07.06.2019 23:50

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Деньги мимом них проплывают? а то руководство указанных региональных ключевых структур, вместе на охоты и рыбалки просто так катаются...

Пострадавший-02 08.06.2019 03:22

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Цитата:

Сообщение от SP007 (Сообщение 4407035)
Деньги мимом них проплывают? а то руководство указанных региональных ключевых структур, вместе на охоты и рыбалки просто так катаются...

Непонятно, что им сложно в суд сходить. Тетеньки послушные все отпечатают, зато будет "как в европпах", суд решил, "правовая страна".

---------- Ответ добавлен в 03:22 ----------Предыдущий ответ был в 03:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Добрый (Сообщение 4406980)
ПРекрасно помню времена когда арестовывал прокурор. Ничего, жили. Было проще кстати всем, и следователям и прокурорам.

Это остатки "советской власти" были, остатки порядочности. Сейчас такого нет. Сейчас бандитизм на всех уровнях.

Извеков 08.06.2019 11:17

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Да уж, переходили на аресты в судах, копья здесь ломали плюясь. В обратку -те же поломанные копья. :crazy1: Кстати, получить арест у прокурора раньше было не так уж просто. Ему же обвинение в итоге надо было поддерживать. Исходя из этого решение принималось после тщательного изучения доказательственной базы.

Добрый 08.06.2019 13:48

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Напомню в добавок к сообщению Лаза Извекова, что суды сейчас не изучают доказательств виновности, а закрывают по формальным основаниям, в основе которых тяжесть статьи обвинения. Да и тот же прокурор участвует .

SteelAlex 08.06.2019 14:10

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Цитата:

Сообщение от Добрый (Сообщение 4407222)
Напомню в добавок к сообщению Лаза Извекова, что суды сейчас не изучают доказательств виновности, а закрывают по формальным основаниям, в основе которых тяжесть статьи обвинения. Да и тот же прокурор участвует .

А что изменится-то? Только прокурорские закрывать будут? Или наравне с судьями?
Если наравне, то это будет полная вакханалия. ИМХО.

Alex1960 08.06.2019 16:13

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Цитата:

Сообщение от SteelAlex (Сообщение 4407252)
А что изменится-то? Только прокурорские закрывать будут? Или наравне с судьями?
Если наравне, то это будет полная вакханалия. ИМХО.

Вы что сами на арест в суд водили? Сплошной геморрой,всех привези,организуй,особенно в выходные.С прокурором проще и обжаловать в суде не каждый арест будут. И вообще нужно вернуть задержание по ст.90 УПК РФ без предъявления обвинения как в былые времена,иначе преступность махровую не победить!

Туземец 08.06.2019 16:19

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Цитата:

Сообщение от Добрый (Сообщение 4406915)
Конечно суды перегружены и арест - вопрос, который мог бы решать и прокурор. Но, если передавать право, то и вводить ответственность за решение. А как иначе?

Кто перегружен? суды перегружены??
у них тоже, как у меня, работа шесть дней в неделю с пяти утра до одиннадцати вечера?:aiwan01:
таки даже не смешно...

Огр 08.06.2019 16:49

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Мысль, в принципе, хорошая, сделать как в СССР, да и насчёт 90-й УПК тоже... Только вот тут про ответственность упомянули. И всё, посыпалась идея и рухнула. Не в обиду всему прокурорскому сообществу, а только все прокуроры, которых я знавал - жуткие ссыкуны. Чтобы, скажем, протокольную форму подписать, требовали привести жулика и выпытывали у него, действительно ли он виновен, да не давили ли на него злые менты, да точно ли он это совершил, а может не он, а? Вы хорошенько подумайте, может быть Вы этого не делали? Или делали, но не это? А чем докажете свою виновность?
И так до получаса, пока рассвирепевший жулик не рявкнет на прокурора: "Чо ты до меня до...лся! Я это сделал, я, понятно? И доказухи, вона, в деле полно!"
Вот тогда только прокурор удовлетворяется и автограф свой ставит.
Или по редкой статье возбудить - не, что ты, страшно! Вот принеси подборку аналогичных дел, я посмотрю, тогда уж подумаю...
То же самое и с арестами будет. Если исключить коррупционную составляющую (ну, в смысле, никто не занёс ни за арест, ни за отказ), то прокурор опять же будет требовать жулика к себе и мучить его вопросами - да точно ли ты это сделал? А подумай получше, может, и не ты?
А народ нонче прошаренный, 49% ответят: "Может и не я", а 50% ответят: "Точно не я!". Вот один оставшийся процент, который будет доказательно убеждать прокурора в собственной виновности, пойдёт под арест. А остальные 99% пойдут домой.
И, возможно, я ещё слишком оптимистичен.
Так что наделить прокурора правом ареста можно. Только он этим правом пользоваться практически не будет. Забоится.

SP007 08.06.2019 17:03

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
А почему никто не рассматривает вопрос, что суды и прокуратура даже десятилетней давности, это не то что сейчас? и уж тем более не 2001-2002 года, когда насколько помню УПК меняли...

Alex1960 08.06.2019 18:25

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Цитата:

Сообщение от Огр (Сообщение 4407375)
Мысль, в принципе, хорошая, сделать как в СССР, да и насчёт 90-й УПК тоже... Только вот тут про ответственность упомянули. И всё, посыпалась идея и рухнула. Не в обиду всему прокурорскому сообществу, а только все прокуроры, которых я знавал - жуткие ссыкуны. Чтобы, скажем, протокольную форму подписать, требовали привести жулика и выпытывали у него, действительно ли он виновен, да не давили ли на него злые менты, да точно ли он это совершил, а может не он, а? Вы хорошенько подумайте, может быть Вы этого не делали? Или делали, но не это? А чем докажете свою виновность?
И так до получаса, пока рассвирепевший жулик не рявкнет на прокурора: "Чо ты до меня до...лся! Я это сделал, я, понятно? И доказухи, вона, в деле полно!"
Вот тогда только прокурор удовлетворяется и автограф свой ставит.
Или по редкой статье возбудить - не, что ты, страшно! Вот принеси подборку аналогичных дел, я посмотрю, тогда уж подумаю...
То же самое и с арестами будет. Если исключить коррупционную составляющую (ну, в смысле, никто не занёс ни за арест, ни за отказ), то прокурор опять же будет требовать жулика к себе и мучить его вопросами - да точно ли ты это сделал? А подумай получше, может, и не ты?
А народ нонче прошаренный, 49% ответят: "Может и не я", а 50% ответят: "Точно не я!". Вот один оставшийся процент, который будет доказательно убеждать прокурора в собственной виновности, пойдёт под арест. А остальные 99% пойдут домой.
И, возможно, я ещё слишком оптимистичен.
Так что наделить прокурора правом ареста можно. Только он этим правом пользоваться практически не будет. Забоится.

Ну ладно в деревнях арестов почти не бывает в следствии МВД,только СК арестовывают.Но вот в больших городах где в выходные дни арестовывают обычно дежурный судья,который ответственности никакой не несет,лучше уж территориальный прокурор.А вообще Чайка пытается вернуть утраченное и следствие и аресты,так как штаты остались прежними а власти никакой нет!

SP007 08.06.2019 20:25

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
а это нормально, когда следствие "под прокуратурой" и само надо собой надзирает?...

км ур 08.06.2019 21:02

Re: Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда
 
Цитата:

Сообщение от Добрый (Сообщение 4407222)
Напомню в добавок к сообщению Лаза Извекова, что суды сейчас не изучают доказательств виновности, а закрывают по формальным основаниям, в основе которых тяжесть статьи обвинения. Да и тот же прокурор участвует .

знаю как минимум несколько дел...где закрывали жуликов чисто на решении..зато потом появлялись дела с десятками доказанных трупов и т.п.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot