Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Уголовный розыск и не только (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"? (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=99727)

Citizen 23.06.2017 17:00

Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?
 
Обдумываю эту тему давно. Только вот описать вопрос гладко не получается никак. Наверное, потому, что вопрос не "исторический" а о сегодняшних реалиях.
Те кто "родом из СССР" возможно помнят когда советские газеты писали о "Казанском феномене". Речь шла о том, что подростки объединяясь в группировки устанавливали контроль над территориями, а сами группировки занимались рэкитом, уже для лидеров. Когда это переросло в 90-е, стало множество жмуриков. Речь сейчас не о самом процессе, который произошел тогда в Казани, это теперь тема из истории. В "Казанском феномене" была одна черта которую тогда не захотели заметить. Черта: Феномена не было. По многим городам огромной страны шло пополнение организованной преступности. В Омске свирепствовали "спортсмены", в Йошкар-Оле студенты.
Почему хочу поднять эту тему вновь?
На фоне того, что интернет проблемы нам ближе наблюдаю как вновь возникают подростковые группировки. В Казани уже сферы влияния между ними поделены. Не смотря на победные доклады, оказалось, проблема так и осталась не решенной.
По другим городам информации у меня меньше. В общении что-то получал по Кирову, Питеру, Омску.
Меня волнует вопрос, снова ?

Капитан Д"Тревиль 23.06.2017 17:28

Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?
 
Цитата:

Сообщение от Citizen (Сообщение 3862324)
Меня волнует вопрос, снова ?

вполне возможно. Прослеживается тенденция расслоения общества, это реалии данного времени, безработица, отсутствие образования и т.д., бедные-богатые, и добавьте туда разные интернет сообщества, которые не контролируются в полной мере. Что мешает возобновить "Казанский феномен"? в принципе ни чего, сейчас это сделать думаю гораздо проще, тот же интернет в помощь, по аналогу групп смерти собрать группировку думаю не большая проблема. ИМХО

Сергей74 23.06.2017 17:30

Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?
 
Да по Тюмени ничего такого не слышно. Наборот наркош почти не видно, как 10-15 лет назад. По северу Тюменской обл: так там лкн обьеденяются в крупных- богатых городах и пакостят, вот это головная боль у местных Русских последние лет 10...., а боьше и ничего...

Old School 23.06.2017 18:05

Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?
 
Цитата:

Сообщение от Citizen (Сообщение 3862324)
Меня волнует вопрос, снова ?

Рост преступных группировок в нашей стране традиционно совпадает с падением уровня жизни. Так было после революции после ВОВ, в начале перестройки. Но это не организованная преступность. Это как бы сплочение лихих людей в локальные банды с целью добывания хлеба насущного заплечными делами, а не работой. Если сейчас будет наблюдаться резкое падения уровня жизни и рост безработицы, то без роста такого рода преступности не обойдётся. И естественно несовершеннолетние будут втягиваться в это дело. Кто по примеру старших друзей, кто от той же неустроенности, кто-то, как обычно, и всегда это было, из тяги к блатной романтике. Та же субкультура гопников очень прижилась в бетонных джунглях. Как только её не простебали и не попытались извести, но гопники сидят на обочине жизни с бутылкой пиваса в руке.
Можно много говорить про нищету, отсутствие социальных лифтов для молодёжи и прочее, приводить факторы, которые толкают молодёжь в тёмную сторону жизни.

Mikhail_B 23.06.2017 18:06

Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?
 
Цитата:

Сообщение от Citizen (Сообщение 3862324)
В Казани уже сферы влияния между ними поделены.

Кагбэ хотелось поподробнЕЕ спросить - хмм, это про Казань сегодняшнюю?
А то мы тут как-то не в курсах...

mann 23.06.2017 23:53

Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?
 
Цитата:

Сообщение от Old School (Сообщение 3862364)
. И естественно несовершеннолетние будут втягиваться в это дело.

Они не сами будут втягиваться в эти группировки. Их будут втягивать.
Было время когда спрашивали: "На сборы бегаешь? Откуда с какого района города будешь?"
На личном примере конца 80-х начала 90-х: в школах старшеклассники подходят и говорят:" Такого-то числа вечером в .. часов приходишь в...место. Будет сбор".
Но потом соответствующие люди сказали старшему меня не трогать. Все, больше никто не подходил.

Мне эта гопотА бритоголовая с арматурами, кирпичами и драками по 200 человек с одного района на 200 с другого района нахрен не вперлась.
Одному однокласснику башку арматурой пробили. Другому глаз выбили. Третий в земле лежит.

Сейчас кто раскачивает все это? Наши дети. Им по 13-17 лет. Может старше. Недостаток внимания в семье, воспитания. Или от безделья страдают.

---------- Ответ добавлен в 23:47 ----------Предыдущий ответ был в 23:44 ----------

Цитата:

Сообщение от Old School (Сообщение 3862364)
. Но это не организованная преступность.

Это вообще молокососы несовершеннолетние.

---------- Ответ добавлен в 23:53 ----------Предыдущий ответ был в 23:47 ----------

Цитата:

Сообщение от Citizen (Сообщение 3862324)
советские газеты писали о "Казанском феномене".

Почитай уважаемого Асгата Ахметовича:
http://www.libex.ru/img/x/10/39/65e50.jpg
В этой книге подробно раскрыты многие вопросы.

Uri-67 24.06.2017 04:43

Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей74 (Сообщение 3862341)
...По северу Тюменской обл: так там лкн обьеденяются в крупных- богатых городах и пакостят, вот это головная боль у местных Русских последние лет 10...., а боьше и ничего...

Это не только по северу ТО... :patsak:

Citizen 24.06.2017 10:40

Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?
 
Цитата:

Сообщение от Mikhail_B (Сообщение 3862366)
Кагбэ хотелось поподробнЕЕ спросить - хмм, это про Казань сегодняшнюю?
А то мы тут как-то не в курсах...

Про Казань сегодняшнюю. В спальных районах молодёж постепенно сбивается в группировки...
А книга Сафарова это о прошедшем.

mushaver 24.06.2017 11:11

Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?
 
Цитата:

16 июня «Новая газета» опубликовала статью, в которой рассказала о подростковом феномене АУЕ — аббревиатуру можно расшифровать как «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство». По мнению обозревателя «Новой» Алексея Тарасова, аббревиатура стала «настоящей идеологией» и «объектом поклонения» среди подростков, склонных к криминалу. Ее используют в качестве возгласа-приветствия, для идентификации «свой-чужой», при нападениях на граждан. «Новая газета» называет АУЕ «новой пионерией» и говорит, что без досконального изучения феномена АУЕ невозможно понять криминализацию современных подростков — по мнению газеты, она достигла пугающих масштабов.
https://meduza.io/feature/2017/06/20...zen.yandex.com

интересная статья(не в Новой Газете, а по приведенной ссылке), если внимательно прочитать комментарии и саму статью, то напрашивается вывод, что правоохранительные органы не в полной мере (мягко сказано) имеют оперативную информацию о реальном состоянии дел в подростковой и молодежной среде.

Раббанка 26.06.2017 15:50

Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?
 
Цитата:

Сообщение от Citizen (Сообщение 3862324)
В общении что-то получал по Кирову, Питеру, Омску.
Меня волнует вопрос, снова ?

В Питере такого не было, нет и не предвидится.

паломник 26.06.2017 16:07

Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?
 
Цитата:

Сообщение от Раббанка (Сообщение 3864540)
На личном примере конца 80-х начала 90-х: в школах старшеклассники подходят и говорят:" Такого-то числа вечером в .. часов приходишь в...место. Будет сбор".
Но потом соответствующие люди сказали старшему меня не трогать. Все, больше никто не подходил.

Мне эта гопотА бритоголовая с арматурами, кирпичами и драками по 200 человек с одного района на 200 с другого района нахрен не вперлась.

Ну бывало дело, только без арматуры и кирпичей, мы спортсмены только руками-ногами, за железо свои карали, неписанный кодекс чести.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot