Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Следствие и дознание (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Потерпевший и все, что с ним связано (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=17801)

Kremlin78 05.04.2006 04:40

Помогите разобраться
 
Уважаемые сотрудники СО и ОД, целесообразно ли, с точки зрения раскрываемости преступлений принимать меры безопасности в отношении потерпевшего, свидетеля..,только при наличии "Достаточных данных" в соответствии с частью 3 статьи 11 УПК РФ, как на предварительном расследовании, так и в суде?
P.S.: На мой взгляд, подпись под заявлением на имя начальника ОВД с просьбой о привлечении к уголовной ответственности ... уже может являться достаточным основанием полагать...

Вадим 05.04.2006 20:19

Re: Помогите разобраться
 
Если бы эта система работала должным образом... А так...
Цитата:

Сообщение от Kremlin78
P.S.: На мой взгляд, подпись под заявлением на имя начальника ОВД с просьбой о привлечении к уголовной ответственности ... уже может являться достаточным основанием полагать...

Вот уж явно не достаточное основание.

Вернер Мёльдерс 05.04.2006 20:22

Re: Помогите разобраться
 
Сейчас нет никакой возможности обеспечивать эти самые меры.

Kremlin78 06.04.2006 02:19

Re: Помогите разобраться
 
Вадим,
Спасибо, что уделили свое внимание моему сообщению. Но вопрос стоит не с точки зрения соответствия УПК. И претензий я не предъявляю. Проблема в чём? Неужели так трудно следователю или дознавателю в кабинете на столе перевернуть протокол следственного действия с данными об участниках уголовного судопроизводства - например на очной ставке, или хотя бы не обращаться к потерпевшему по ФИО?

Kremlin78 06.04.2006 02:28

Re: Помогите разобраться
 
Вадим,
Цитата:

Сообщение от Вадим
Вот уж явно не достаточное основание

А Вам когда-нибудь угрожали?

Kremlin78 06.04.2006 02:50

Re: Помогите разобраться
 
Вернер Мёльдерс,
Спасибо, что уделили свое внимание моему сообщению. Но вопрос стоит не с точки зрения соответствия УПК. И претензий я не предъявляю. Проблема в чём? Неужели так трудно следователю или дознавателю в кабинете на столе перевернуть протокол следственного действия с данными об участниках уголовного судопроизводства - например на очной ставке, или хотя бы не обращаться к потерпевшему по ФИО?

Цитата:

Сообщение от Вернер Мёльдерс
Сейчас не т никакой возможности обеспечивать эти самые меры.

P.S.: Объясните, пожалуйста, почему нет такой возможности. Это упущения в законодательсве, или отсутствие мат.тех.базы?

Вернер Мёльдерс 06.04.2006 21:01

Re: Помогите разобраться
 
Kremlin78,
Второе. Я знаю, на базу УБОП создавали такие подразделения, но вроде все это кануло в лету. В законе некоторые условия созданы, но никто ими почему-то не пользуется. Во всяком случае, на моей памяти такого не было.

км ур 06.04.2006 21:06

Re: Помогите разобраться
 
вот все скатывается к подразделениям БОП, но УПК предполагает и ряд другим мер....

Т13 06.04.2006 21:31

Re: Помогите разобраться
 
На сколько мне известно, в данное время охраной важных свидетелей занимается ОМСН, но т.к. их мало, то...

км ур 06.04.2006 21:52

Re: Помогите разобраться
 
t13,

да это не важно, кто занимается. все думают. что это спасение от всего. А между делом это же довольно радикальные меры охраны. Есть же такие способы. которые может применить сам следак, прокурор, судья. То же опознание, не предъявляя опознающего опознаваемым.

Вернер Мёльдерс 06.04.2006 22:22

Re: Помогите разобраться
 
км ур,
Да, я про это и говорил, бесконтактное опознание и т.д.. С момента принятия нового УПК ни одного случая использования не было (у нас).

км ур 06.04.2006 22:32

Re: Помогите разобраться
 
Вернер Мёльдерс,
так кроме этого есть же много чего, закрытость данных потерпевшего то же. а почему вот не делается это??

Вальтер Новотны 08.04.2006 11:34

Re: Помогите разобраться
 
Цитата:

Сообщение от км ур
Вернер Мёльдерс,
так кроме этого есть же много чего, закрытость данных потерпевшего то же. а почему вот не делается это??

Последний раз засекречивал сведения об участнике процесса 5 с лишним лет назад (внедренец УБОПа, по их совместной просьбе). А потом, по другим делам, просто необходимости не было. И ни одного терпилы либо свидетеля не избили и, слава Богу, не грохнули. А вот по одной 159, где было похищено сигарет на 250 000 у.е. в день возбуждения дела ЗЛОДЕЯ нашли задушенным на пустыре. Дело по 105-ой правда так и осталось висяком, и убивцев не нашли, хотя прокуратура оченно сильно подозревала в этом терпил. Вот и задумываешься: Это ещё кого от кого в наше время охранять нужно?

км ур 09.04.2006 16:35

Re: Помогите разобраться
 
Вальтер Новотны,

тут все надо смотреть по ситуации

Цитата:

Сообщение от Вальтер Новотны
А потом, по другим делам, просто необходимости не было. И ни одного терпилы либо свидетеля не избили и, слава Богу, не грохнули

это конечно хорошо, но ведь лишь одна мысль о мести, даже где ее даже быть не может, заставляет свидетелей думать, что говорить и вообще, общаться ли с сотрудниками или нет.

Вальтер Новотны 09.04.2006 18:16

Re: Помогите разобраться
 
Цитата:

Сообщение от км ур

ведь лишь одна мысль о мести, даже где ее даже быть не может, заставляет свидетелей думать, что говорить и вообще, общаться ли с сотрудниками или нет.

В таком случае, все зависит от профессионализма сотрудников, смогут они влезть в душу терпиле или свидетелю, али нет. А если в уголовном процссе исключить ту самую оговорку ("при наличии ДОСТАТОЧНЫХ данных"), с которой и начиналась эта дискусиия, то мы скатимся к беспределу.
А про индивидуальный подход к каждому случаю я согласен, так же как и действующий Закон, который требует в каждом конкретном случае определять достаточность данных для принятия того или иного процессуального решения.

Alex 09.04.2006 18:59

Re: Помогите разобраться
 
Когда в материалах уголовного дела,возбужденного по статьям о бандитизме,вымогательстве,угрозах жизни и т.п. из этого ряда, присутствует назашифрованная информация об участниках уголовного процесса,в основном о потерпевших и свидетелях со стороны защиты, считаю такое положение вещей просто анахронизмом,с которым давно пора что-то делать.Иначе развал уголовного дела или оправдание преступников почти всегда гарантирован.
И тогда в действие вступает уже не правосудие,а другие методы решения проблемы с преступниками.

ArgusSled 07.05.2006 16:09

Re: Помогите разобраться
 
Вопрос совсем мне кажется простой, если есть проблемы у свидетеля и потерпевшего, выношу постановление и с согласия прокурора засекречиваю данные. Посленовление в дело не подшивается. В протоколах фигурирует псевдоним и подпись, которую выбрал свидетель, потерпевший. После чего все следственные действия в условиях отсутствия опознающего -через одностороннее зеркало. Очную ставку так проводить не пробовал, но думаю, что возможно.

Zlobny 21.06.2006 21:29

Нет потерпевшего
 
Вопрос: что делать с уголовным делом если нет "терпилы"? У меня уже по пяти делам потерпевшие "в бегах"... :aiwan01:

Добрый 21.06.2006 22:11

Re: Нет потерпевшего
 
Zlobny

Дела с лицами или глухари?

Zlobny 21.06.2006 22:31

Re: Нет потерпевшего
 
С лицами... :sorry:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot