Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=282)
-   -   Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=33816)

Санек74 20.08.2015 16:29

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование

Цитата:

Сообщение от МакГрегор (Сообщение 3141826)
А теперь открой свой Должностной регламент и найди в своих обязанностях то, за нарушение чего ты наказан, а именно - выполнение плана и прочие прелести, красочно описанные в приказе

Если не нашёл, то скоренько вчиняй исковое в суд.

Есть прелести про план и объекты

---------- Ответ добавлен в 18:29 ----------Предыдущий ответ был в 18:08 ----------

Если я напишу рапорт на пенсию имея действующий строгий выговор, то могут меня лишить выходного пособия? Стаж в органах 21 год.

Romanuk 20.08.2015 16:30

Цитата:

Сообщение от Санек74 (Сообщение 3141872)
Если я напишу рапорт на пенсию имея действующий строгий выговор, то могут меня лишить выходного пособия? Стаж в органах 21 год.

Не могут лишить этой выплаты из-за наличия взыскания. Случаи лишения прописаны в 247-ФЗ "О соц. гарантиях".

МакГрегор 20.08.2015 17:02

Цитата:

Сообщение от Санек74 (Сообщение 3141872)
Есть прелести про план и объекты

Тогда ты наказан правомерно и никакой суд приказ не отменит.

paxan 20.08.2015 17:10

Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, ссылаясь на нормы. Ситуация в следующем: в отношении меня проведена служебная проверка, длилась с 28-29 марта 2015 года, хоть я был на больничном, потом в отпуске, потом опять на больничном, в итоге с 19.08.16 года приступил к обязанностям. От меня сотрудники осб отобрали объяснение, т.к. только его там и не хватало. 20.08.15 начали вызывать, прийти поговорить, в чем суть разговора знаю, ознакомиться с результатами служебной проверки по которой решиние о увольнении, формулировку не видел. С 20.08.15г я госпитализирован в больницу с травмой, буду лежать две недели. Также с травмой ушел не отгуляв отпуск до конца 14 дней. В настоящий момент происходит реорганизация подразделения и меня как и других вывели за штат, расписался в уведомлении о сокращении. Должность не предложили еще... Так вот, следущие вопросы очень интересуют:

1. Сколько я могу проболеть не ознакамливаясь со служебной проверкой, чтоб в отношении меня не вынесли приказ об увольнении и она "развалилась" ?

2. Могу ли я написать рапорт на пенсию (минималку) и будет ли он принят во внимание, если зарегистрирую его, при этом буду на больничном месяц, указав в нем конкретную дату ухода на пенсию (прибавив 30 дней с даты регистрации)?

3. Стоит ли указывать в этом рапорте неотбытую часть отпуска и просить чтоб ее включили перед уходом (если да, то подскажите как грамотно его составить)?

4. Проверка при назначении меня на другую должность перейдет, скажем так, вслед за мной, даже если должность иная будет ?

5. Чтобы точно и без проволочек уйти (если это возможно), что стоит подготовить самостоятельно и сдать везде...?

6. С момента ознакомления с результатом служебной проверки, до вынесения приказа должен ли пройти минимум день ?

Заранее благодарен за ответы.

С уважением Павел.

Romanuk 20.08.2015 17:38

Цитата:

Сообщение от paxan (Сообщение 3141911)
1. Сколько я могу проболеть не ознакамливаясь со служебной проверкой, чтоб в отношении меня не вынесли приказ об увальнении и она "развалилась" ?

На время нахождения сотрудника на больничном и в отпуске приостанавливается течение срока служебной проверки.

Цитата:

6. С момента ознакомления с результатом служебной проверки, до вынесения приказа должен ли пройти минимум день ?

Нет. Приказ может быть тем же числом, когда ознакомился или отказался от ознакомления.

---------- Ответ добавлен в 17:38 ----------Предыдущий ответ был в 17:36 ----------

Цитата:

2. Могу ли я написать рапорт на пенсию (минималку) и будет ли он принят во внимание, если зарегистрирую его, при этом буду на больничном месяц, указав в нем конкретную дату ухода на пенсию (прибавив 30 дней с даты регистрации)?

При нахождении в отпуске или на больничном сотрудник не может быть уволен. Дата увольнения - последний рабочий день. И в этот день тебя могут уволить на основании служебной проверкию

paxan 20.08.2015 17:44

Но ведь общий срок пол года..., или все равно ?

sokol1 21.08.2015 15:29

Цитата:

Сообщение от Romanuk (Сообщение 3141930)
При нахождении в отпуске или на больничном сотрудник не может быть уволен. Дата увольнения - последний рабочий день. И в этот день тебя могут уволить на основании служебной проверкию

увелен то он в отпуске или на больничном быть не может, а вот написать рапорт на увольнение по их окончанию без выхода на службу, если отпуска и больнички будут более 30 дней может.

Romanuk 21.08.2015 16:07

Цитата:

Сообщение от sokol1 (Сообщение 3143363)
увелен то он в отпуске или на больничном быть не может, а вот написать рапорт на увольнение по их окончанию без выхода на службу, если отпуска и больнички будут более 30 дней может.

Может, конечно. Но что мешает уволить на основании заключения служебки, а не его рапорта? :g:

sokol1 21.08.2015 17:39

Цитата:

Сообщение от Romanuk (Сообщение 3143404)
Может, конечно. Но что мешает уволить на основании заключения служебки, а не его рапорта? :g:

уже не однократно писалось, что нельзя закончить служебную проверку пока сотрудник в отпуске или на больничном, а рабочего дня у него после их окончания в описанном случаи как такового не будет, а уволить обязаны: вот такая вот лазейка в законодательстве есть.

Romanuk 21.08.2015 17:44

Цитата:

Сообщение от sokol1 (Сообщение 3143546)
уже не однократно писалось, что нельзя закончить служебную проверку пока сотрудник в отпуске или на больничном, а рабочего дня у него после их окончания в описанном случаи как такового не будет, а уволить обязаны: вот такая вот лазейка в законодательстве есть.

Ты сам понимаешь: при желании служебку могут закончить днем увольнения (рабочий день) и тем же числом издать приказ на увольнение по отрицательным. Такая лазейка - тоже есть!

Markovueyz 27.08.2015 04:24

Заступил на смену инспектором дежурным, Днем приезжал ответственный с Цсн (который дежурит на сутках), примерно в 16:00 был допущен в Деж службу по паролю предписанию и удостоверению. Проверив дежурку отправился по постам, проверив посты и уехал в неизвестн направлении. С 18:00 я принял пост, не в дежурке , нас на посту двое. В 00:20 сново появляется ответственный по Цсн (Котор на сутках и у которого я видел удостоверение предписание и пароль) появляется на посту второй раз первый раз днем был (приходил с нашим замом и проверял несение службы) ну при видя ответственного я не стал спрашивать пароль предписание и удостоверение т.к. Я все это видел днем, а он отразил якобы мы его допустили не по правилам, он сказал надо было еще раз спрашивать все.

Кто что подскажет ?

Я понимаю зачем я буду спрашивать то, что я уже видел и спрашивал в течении суток, это называется высасывают из пальца чтоб уволить.
Выговоров нету - могут ли за это сразу уволить ?
Или сначала выговор и по нарастающей.

Romanuk 27.08.2015 11:06

Цитата:

Сообщение от Markovueyz (Сообщение 3150085)
Выговоров нету - могут ли за это сразу уволить ?
Или сначала выговор и по нарастающей.

Могут и сразу уволить. Дисциплинарное взыскание накладывается на усмотрение начальника, который будет подписывать приказ о наказании.

cosibo 30.08.2015 05:28

Добрый день, возник вопрос по служебной проверке. Порядок ее проведения у нас такой: дают бланк обьяснения, когда написал его то сразу дают еще бланк "разъяснение" , потом они делают служебку, потом не ознакамливая с ней сразу же дают приказ о наказании. Так вот мне интересно стало как ознакомится со служебкой и когда же все таки надо подписывать это разъяснение ? Заранее благодарен за ответы. Наверно предстоит получить взыскание за отключенный телефон, так как утром играли тревогу, а до меня не дозвонились.

Scade 30.08.2015 06:07

Цитата:

Сообщение от cosibo (Сообщение 3153718)
Наверно предстоит получить взыскание за отключенный телефон, так как утром играли тревогу, а до меня не дозвонились.

Доброго и вам. Когда накажут, не сочтите за труд выложить сюда резолютивную часть заключения или приказа, а то у нас десятки лет пытаются за это наказать, а НПА подобрать не могут:aiwan01:

Romanuk 30.08.2015 10:45

cosibo. Для начала тебе стоит ознакомиться с приказом МВД России от 26.03.2013 N 161 (ред. от 20.04.2015) "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2013 N 28587)

cosibo 30.08.2015 11:05

С данным приказом я знаком, но за 10 лет службы, сколько бы не проводилось служебок, ни разу с ней не ознакамливали, максимум ознакомят с приказом, а саму служебку начнут с объяснения сотрудника.

mann 30.08.2015 11:08

Цитата:

Сообщение от cosibo (Сообщение 3153718)
Добрый день, возник вопрос по служебной проверке. Порядок ее проведения у нас такой: дают бланк обьяснения, когда написал его то сразу дают еще бланк "разъяснение" , потом они делают служебку, потом не ознакамливая с ней сразу же дают приказ о наказании. Так вот мне интересно стало как ознакомится со служебкой и когда же все таки надо подписывать это разъяснение ? Заранее благодарен за ответы. Наверно предстоит получить взыскание за отключенный телефон, так как утром играли тревогу, а до меня не дозвонились.

Радиосвязь - это явление случайное. Твоей личный сотовый телефон - это только твое личное имущество и к службе оно отношения никакого не имеет. Как-то так:pink_smile:

Romanuk 30.08.2015 11:09

cosibo. Плохо ты с ним знаком: объяснение может отбираться только в рамках назначенной служебной проверки. Т.ч. еще раз перечитай действующую редакцию приказа. Как раз на него и дана ссылка.

Бронтазавр 02.09.2015 00:32

Коллеги, подскажите пожалуйста, работаю следователем на транспорте, две недели назад немного накосячил в быту, теперь вот уволили за проступок порочащий честь и достоинство сотрудника полиции. Вопрос такой, 01.09.2015 года, днём начальником издаётся приказ о привлечении меня к дисциплинарной ответственности в виде увольнения. В тот же день, с утра я заступаю в суточный наряд в составе СОГ. Мог ли меня привлекать к ответственности именно в суточном наряде? Ранее, насколько я помню, сотрудника могли привлекать только по окончании несении службы, а так меня разоружили, и в кадры, приказ под роспись, и пинок под зад.

МакГрегор 02.09.2015 11:29

Цитата:

Сообщение от Бронтазавр (Сообщение 3156751)
Мог ли меня привлекать к ответственности именно в суточном наряде?

Да запросто.

Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.