Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=282)
-   -   Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=33816)

LVZ032 10.01.2010 13:18

Re: помогите плиз, оч срочно надо!

Вам, kosmik_89, сюда:

http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=10362

http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=21931

Vitalij 10.01.2010 13:26

Re: Как обжаловать дисциплинарное взыскание

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 февраля 2007 г. N 15-Г07-1 "Под нарушением служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел понимается невыполнение им таких распоряжений вышестоящего начальника, которые были направлены на соблюдение порядка и правил, необходимых для реализации подчиненными сотрудниками должностных обязанностей" (извлечение)

То есть если указания были направлены на соблюдение порядка и правил, необходимых для реализации и указанные в должностных обязанностях и которые небыли выполнены. Только тогда это можно трактовать как нарушение служебной дисциплины. А судебную практику каждый должен делать себе сам так как каждый случай индивидуален. Если брать судебную практику Судов из субъектов РФ то она необязательна к исполнению другими судами других субъектов. Только вышестоящие суды и их Постановления обязательны для нижестоящих. Поэтому каждому только вперед.

Сергей74 10.01.2010 14:06

Цитата:

Сообщение от kosmik_89 (Сообщение 979958)
Далее, начальник МОБ ОВД, забрал мое служебное удостоверение, и потребовал увольнения из ОВД по собственному желанию.

Мало ли что он потребовал, служебку не провели а это их "косяк". удостоверение думаю вернут, ну как ты без него работать будешь? Так на разводе дежурному и скажи.
Слушай я так понял ты земляк с ЯНАО? Если с моего города то хотел бы по поводу нач. МОБ дать некоторые советы.

murgab 10.01.2010 14:15

Цитата:

Сообщение от kosmik_89 (Сообщение 979958)
устной форме руководство уведомило меня о привлечении к дисциплинарной ответственности «строгий выговор».

Без служебной проверки строгача дать не могут. Взыскание только под роспись, после ознакомления с материалами служебной проверки. И не много не понял дату выявления нарушения. На мой взгляд срок для служебной проверки истек. Надо кадровиков послушать, они спецы по этому поводу.

Гарик 10.01.2010 14:45

Цитата:

Сообщение от murgab (Сообщение 980071)
Без служебной проверки строгача дать не могут.

аргументируйте пожалуйста Ваше мнение со ссылками на соответствующие НПА...

murgab 10.01.2010 15:06

Не знаю, может я и не прав, но есть Приказ от 24 декабря 2008 г. № 1140
"Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации"
http://www.legis.ru/misc/doc.php?id=5963
Если не прав, то поправте, в споре рождается истина.

Гарик 10.01.2010 15:15

взыскание можно наложить без всякой проверки, но с соблюдением сроков, указанных в Положении о службе...
а проверка - дело добровольное, на усмотрение начальника, но если уж она назначена, то руководствоваться следует пр. 1140...

Цитата:

Служебная проверка проводится в соответствии с нормами Положения о службе в органах внутренних дел ...
Служебные проверки проводятся:
- по факту грубого нарушения сотрудником служебной дисциплины;
- при необходимости наиболее полного и всестороннего исследования обстоятельств совершения дисциплинарного проступка;
- гибели сотрудника, получения им ранений, травм, применения и использования оружия,
- а также в случае возбуждения в отношении сотрудника уголовного дела или дела об административном правонарушении, в целях устранения причин и условий, приведших к совершению им преступления или административного правонарушения;
- по требованию сотрудника для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;
-для подтверждения факта существенного и (или) систематического нарушения условий контракта в отношении сотрудника.

в ст. 39 Положения сказано, что

Цитата:

До наложения взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть истребовано письменное объяснение. При необходимости проводится проверка указанных в нем сведений с вынесением заключения по результатам проверки.
то есть проверка проводится не во всех случаях...

и по срокам взыскания та же статья:

Цитата:

Дисциплинарное взыскание должно быть наложено до истечения десяти суток с того дня, когда начальнику стало известно о совершенном проступке, а в случаях проведения служебной проверки, возбуждения уголовного дела и дела об административном правонарушении - не позднее одного месяца соответственно со дня окончания проверки, рассмотрения компетентным органом или должностным лицом уголовного дела или дела об административном правонарушении и вынесения по ним окончательного решения, не считая времени болезни виновного или нахождения его в отпуске
что так же подтверждает необязательность проведения сл. проверки...
исключений для каких-либо видов взысканий нет...

murgab 10.01.2010 15:26

Не совсем тогда понятно будет за что же вешают строгач? Мотивировка должна быть за нарушение целой кучи статей УПК РФ, а это грубое нарушение служебной дисциплины, т.к. сотрудник должен при осуществлении своей деятельности руководствоваться Конституцией, ФЗ и т.д. Служебная проверка на мой взгляд за нарушение сроков проверки по материалам обязательна. Как это возможно хрен знает за что повесить строгий выговор. В суде если не было служебной проверки проиграют.

---------- Ответ добавлен в 15:26 ----------Предыдущий ответ был в 15:21 ----------

Цитата:

Сообщение от Гарик (Сообщение 980180)
Дисциплинарное взыскание должно быть наложено до истечения десяти суток с того дня, когда начальнику стало известно о совершенном проступке

А у нас вроде 4 месяца?

Гарик 10.01.2010 16:23

я по поводу правомерности-неправомерности данной ситуации ничего не говорил, тем более из сведений предоставленных автором темы нельзя понять было ли наложено на него взыскание реально, похоже он и сам этого не знает...

karell 11.01.2010 20:06

Не могут наложить взыскание

Мой знакомый следователь подзабил болт на службу, соответственно возникло множество косяков по делам. Соответственно назначили кучку служебок. Порадовал перл следака в объяснительной "...в виду того, что мне не были предоставлены отпуска за 2004-2009 года я морально и физически сильно устал, в виду чего не мог качественно исполнять служебные обязанности..." И вот не могут его ни как наказать, ибо боятся, что в любом суде обжалует и выиграет. Пользуйтесь этим ноу-хау у кого ситуация подходящая... А следак этот после всех этих приключений тупо оставил в сентябре 2009 года рапорт на отпуск и свалил в другой город. Поорали, покричали, потом посчитали и выяснили, что до октября придется парню и зарплату и кварталку и тринадцатую выплачивать!
Так что иметь надо эту систему так же как она нас имеет

LVZ032 11.01.2010 20:26

Re: Не могут наложить взыскание

Не выйдет этот номер (хотя считаю, что ситуация - надуманная - но это мое личное мнение).
Крайнего найдут так или иначе.
Либо непосредственного руководителя, либо кадровика.
Да и - привет коллективу!
Дела передадут другим.
Чек походит - походит, а потом коллектив "излечит эту язву", дабы "косяков по УД"...
В общем: каков вопрос - таков ответ.

Тотоша 12.01.2010 04:38

Цитата:

Сообщение от karell (Сообщение 982518)
Мой знакомый следователь подзабил болт на службу, соответственно возникло множество косяков по делам. Соответственно назначили кучку служебок. Порадовал перл следака в объяснительной "...в виду того, что мне не были предоставлены отпуска за 2004-2009 года я морально и физически сильно устал, в виду чего не мог качественно исполнять служебные обязанности..." И вот не могут его ни как наказать, ибо боятся, что в любом суде обжалует и выиграет. Пользуйтесь этим ноу-хау у кого ситуация подходящая... А следак этот после всех этих приключений тупо оставил в сентябре 2009 года рапорт на отпуск и свалил в другой город. Поорали, покричали, потом посчитали и выяснили, что до октября придется парню и зарплату и кварталку и тринадцатую выплачивать!
Так что иметь надо эту систему так же как она нас имеет

:rofl::rofl::rofl: смешно... однако мне кажется, что вопрос спорный (о ненаказании и обжаловании)
У меня боец попал в ДТП, будучи на выходном, на выезде за пределы города..так, ничего особенного, без пострадавших и особого ущерба. По возвращении начальнику о происшествии не доложил. Прошло время - пришел протокол. Служебка. В объяснении он мне пишет "Не доложил, потому что забыл, а забыл потому что имел во время военной службы травму головы" Тоже смешно было.. но должность по мед. показаниям сменил быстро..
Ежели кадровики не захотят, чтобы из них идиотов делали.. (или начальник) - вариант придумают..
Замечу: Карелл, зная по Вашим рассказам ситуевину с отпусками у Вас - я ну совсем не на стороне ГК

karell 12.01.2010 10:32

Цитата:

Сообщение от LVZ032 (Сообщение 982573)
Не выйдет этот номер (хотя считаю, что ситуация - надуманная - но это мое личное мнение).
Крайнего найдут так или иначе.
Либо непосредственного руководителя, либо кадровика.
Да и - привет коллективу!
Дела передадут другим.

Начнем по порядку;
Ситуация не надуманная
-----------------------------------------
По поводу крайнего, то и тут руководство отмажется, ибо ранее чел работал в БЭПе, а руководство БЭПа, КМа и РОВД поменялось полностью... Кадровик тоже сможет с легкостью отмазаться, ибо теперь уже уволенному начальнику РОВД якобы неоднократно рапортами сообщал о сложившейся ситуации, а тот не реагировал...
-----------------------------------------------
Коллектив очень зол, ибо часть дел, причем с уже подходящими стражными сроками, с утраченными вещьдоками были переданы другим. По ряду дел о ДТП вообще отсутствовали протоколы ОМП.
-------------------------------------------------------------------
Но это ведь уже другой вопрос, ситуация в том, что реально человек остался не наказанным и это радует.

rubol5791 12.01.2010 10:55

У нас юристы реально докапываются до всякой мелочи.
Пример:
Юрист ОПО: А почему в материале нет справки о том, что СМ не является членом профсоюза, а также нет справки что он не на больничном и не в отпуске
Я: виноват
Принес справки
Юристо ОПО: а почему у вас справки с числами, а вдруг онна момент согласования уже станет членом профсоюза и уйдет на больничный
Я: сделаю
Съездил еще раз переделал, справки без чисел.
Другой Юристо ОПО (первого на месте небыло): а почему у вас справки без чисел - это не документ.
Я: достаю старые справки,
Другой Юристо ОПО: нет эти не годятся у них числа старые, а вдруг он уже заболел.
Я: сначала немая сцена, потом поток нецензурной брани.

Хорошо когда эти сволочи в соседнем кабинете, а когда дорога к ним занимает минимум час, потихоньку звереешь, так ведь если все сразу говорилось, а то вы оставьте материал служебки мы в течении 3-х дней рассмотрим, по телефону консультаций тоже не дают, через три - четыре попытки понимаешь безнадежность.

thomas2001 12.01.2010 11:00

Цитата:

Сообщение от karell (Сообщение 983381)
Коллектив очень зол, ибо часть дел, причем с уже подходящими стражными сроками, с утраченными вещьдоками были переданы другим. По ряду дел о ДТП вообще отсутствовали протоколы ОМП.
-------------------------------------------------------------------
Но это ведь уже другой вопрос, ситуация в том, что реально человек остался не наказанным и это радует.

Материалы в прокуратуру передавайте. На него дело возбуждать нужно, а вы всё "не можем наложить...". Разожмите и всё сможете.

karell 12.01.2010 11:31

По поводу возбуждать уголовное дело? Назовите статью?
Предвижу заранее его ответ - все было исполнено, все было сделано и лежало в кабинете. Кто вскрыл кабинет я не знаю, кто то видать все похитил - вещьдоки, протоколы ОМП.
Напишу еще предысторию выхода его в отпуск. До все тягомотины он подал рапорт на отпуск, нач.СО наложила визу, "согласна, после окончания дел №..,№...,№..." А парень ветеран БД, т.е отпуск в любое по его желанию время. К тому же пока он косячил нач СО ни каких мер к нему не принимала, а когда тот свалил подняла тарарам. Т.е. сама себя вставила ибо пока парень присутствовал на службе у него документально не было взысканий и по нему не проводились служебки. А по выходу его из отпуска истекут все сроки наложения наказания.

Romanuk 12.01.2010 11:37

Цитата:

Сообщение от karell (Сообщение 983523)
А по выходу его из отпуска истекут все сроки наложения наказания.

Не совсем верно. Служебка может быть отложена до выхода их отпуска. Норма такая есть. Вот только ее надо офрмить правильно.

thomas2001 12.01.2010 11:44

Цитата:

Сообщение от Romanuk (Сообщение 983542)
Не совсем верно. Служебка может быть отложена до выхода их отпуска. Норма такая есть. Вот только ее надо офрмить правильно.

Зря удалил.
И не "отложена", а продление срока.
Тем более повторюсь-в материал проверки всё равно подкладываются копии распорядительных документов и б/л в качестве основания для продления проверки. Ну и ессено бумага с резолюцией главного, где описаны причины продления.

karell 12.01.2010 11:54

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.
Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
---------------------------------------------------------------------
Вся фишка в том, что законодатель не мог и не должен был предусматривать возможность работника ГОД находиться в отпуске!

joker-zmei 12.01.2010 21:50

Наказать можно если захочется.
В отношении вещдоков:
Приказ МВД РФ от 04.01.1999г. № 1 «О мерах реализации Указа Президента РФ от 23 ноября 1998 г. № 1422» п.7.4 В целях повышения эффективности деятельности органов предварительного следствия:
П. 7.4.2 Выделить для хранения вещественных доказательств и изъятых в ходе предварительного следствия материальных ценностей специальные помещения и по согласованию с начальником органа предварительного следствия назначить лицо, ответственное за хранение и учет принятых вещественных доказательств и ценностей, из числа работников, не связанных с производством дознания и предварительного следствия.
(не из сотрудников других служб, а из сотрудников следствия и дознания, не связанных с производством дознания и предварительного следствия).

Инструкция Генеральной прокуратуры МВД, Минюста, Верховного суда, КГБ СССР от 18.10.89г. №34\15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами»:
Параграф 14. - Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле, а в случае их громоздкости передаются на хранение, о чем составляется протокол. Для хранения вещественных доказательств в ОВД оборудуются специальные помещения, хранилища( сейф, металлический шкаф достаточного размера).
Ответственным за сохранность вещественных доказательств, приобщенных к делу, является лицо, ведущее следствие или дознание.
Параграф 15. Ответственным за сохранность вещественных доказательств, хранящихся отдельно от уголовного дела, является работник этого учреждения, назначенный специальным приказом.
Параграф 46. Запись в книге учета вещественных доказательств и других изъятых в ходе следствия или дознания предметов производится следователями или работниками органов дознания, ответственным за их хранение, на основании протокола, в котором отражено их изъятие.
Параграф 82. Уничтожение вещественных доказательств, производится особой комиссией. В ОВД комиссии создаются в составе 3-х человек, в том числе работника органа дознания, следователя, в производстве которого находится данное уголовное дело, работника канцелярии, работника финансового подразделения.

Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.