Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Уголок потребителя (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Досмотр при посещении развлекательного центра (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=94142)

Zone 23.12.2015 12:49

Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Добрый день.
У меня произошла следующая ситуация. Решил сходить с девушкой в развлекательный центр, с собой имел лишь сумку с планшетом внутри. Купил билеты, сдал верхнюю одежду в гардероб, но на входе до рамок металлодетектора меня остановил охранник и потребовал показать сумку. С целью понимания, что это, просьба или требования я уточнил, что будет, если не покажу, он ответил, что охрана не пустит в развлекательный комплекс. Я показал сумку (основной карман, где лежал планшет) и пошел дальше, но он опять остановил меня (словом, не делом) и потребовал выложить все вещи на находящуюся рядом скамейку. Я отказался и попытался пройти через турникет, тут охранник встал у меня на пути, оттолкнув при этом меня от турникета плечом (а может и не толкал, а мне тогда показалось, но физический контакт с подобными субъектами мне в любом случае неприятен). Дальше подошел старший смены, который также сказал, что я им обязан показать содержимое сумки (я его снова показал), и старший смены начал щупать сумку на предмет наличия у меня... чего-то. Что именно они искали не уточнялось. Дальше уже потребовали покинуть территорию, что и было сделано. Денег, естественно никто не вернул.

Но интересное произошло дальше. Было написано заявление в ЛРР о данном инциденте, когда я пришел в полицию дать объяснения, произошло следующее. Офицер полиции в звании лейтенанта начал мне рассказывать, что это был как бы не досмотр, а наружный осмотр или наружный досмотр, что это частная территория и они вправе не пустить любого и так далее и тому подобное. В общем, жду официального ответа от данного сотрудника, судя по всему, это будет занимательное чтиво без ссылок на какие-либо НПА.

Вопрос заключается в следующем. Кто собственно прав? Я или охранник с полицейским, которые считают, что выложить все вещи это не досмотр и вообще право они имеют?

Более конкретно позицию сотрудника полиции смогу выложить лишь после получения официального ответа.

Skyment 23.12.2015 14:06

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Ну сотрудники полиции Вам дадут разъяснение, что происшедшее "гражданско-правовые отношения" и Вам их решать нужно будет в судебном порядке.
Если обеспечение порядка в клубе обеспечивает не ЧОП, а контролёры, то ЛРР вообще разбираться не будет.
Охрана клуба действительно имеет ПОЛНОЕ право не пустить Вас на ЧАСТНУЮ территорию в случае невыполнения Вами определённых требований для её посещения.
А в связи с текущей ситуацией по "антитеррору" данные требования ещё больше усугубляются. :sty094:

Диман 58 23.12.2015 14:29

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Деньги только должны за билет вернуть если не пустили. А так да все верно: имеют право не впускать если не соблюдаются требования внутриобъектового и пропускного режима.

Раббанка 23.12.2015 17:11

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Цитата:

Сообщение от Диман 58 (Сообщение 3286453)
А так да все верно: имеют право не впускать

Нет у них никаких прав. ТРЦ - общественное место.

Skyment 23.12.2015 19:31

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Цитата:

Сообщение от Раббанка (Сообщение 3286681)
Нет у них никаких прав. ТРЦ - общественное место.

А банк?... :sty094:

Раббанка 24.12.2015 09:05

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Цитата:

Сообщение от Skyment (Сообщение 3286826)
А банк?...

Режимный объект.

Диман 58 24.12.2015 09:37

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Цитата:

Сообщение от Раббанка (Сообщение 3286681)
ТРЦ - общественное место.

Внимательнее читаем - не ТРЦ, а РЦ.
Это первое.
А второе, даже в ТРЦ при наличии соответствующего положения о внутриобъектовом и пропускном режиме также можно не пускать если указанные положения не соблюдаются.
Это прописано и в законе О ЧДОД и в соответствующих правилах (оказания услуг общественного питания, торговли и т.п.)
Необходимо только заблаговременно предупреждать об этом.

Раббанка 24.12.2015 09:58

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Дима, охранник может только вызвать полицию. На этом его права заканчиваются.

---------- Ответ добавлен в 09:58 ----------Предыдущий ответ был в 09:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Диман 58 (Сообщение 3287220)
Внимательнее читаем - не ТРЦ, а РЦ.
Это первое.

Вообще не важно.

Диман 58 24.12.2015 12:22

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Цитата:

Сообщение от Раббанка (Сообщение 3287231)
Дима, охранник может только вызвать полицию. На этом его права заканчиваются.

Ну вот зачем спорить?
Может он не пускать на охраняемую территорию. При условии что все необходимые документы разработаны.
У меня ЧОП на территории и розничная торговая точка там же.

mann 24.12.2015 12:29

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Цитата:

Сообщение от Раббанка (Сообщение 3287231)
Дима, охранник может только вызвать полицию. На этом его права заканчиваются.

Охранник может встать в проеме двери, молча стоять и не пропускать никого.

КОМПАН 24.12.2015 16:44

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Цитата:

Сообщение от Zone (Сообщение 3286325)
В общем, жду официального ответа от данного сотрудника, судя по всему, это будет занимательное чтиво без ссылок на какие-либо НПА.

От кого именно ждёшь официального ответа? От форума?

---------- Ответ добавлен в 17:44 ----------Предыдущий ответ был в 17:42 ----------

Цитата:

Сообщение от Zone (Сообщение 3286325)
Кто собственно прав? Я или охранник с полицейским, которые считают, что выложить все вещи это не досмотр и вообще право они имеют?

Вот когда тебя или твою знакомую какой нибудь проповедник индивидуального террора в РЦ подорвёт, что ты будешь кричать о правах и обязанность охранны?

Zone 24.12.2015 17:24

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Цитата:

Сообщение от КОМПАН (Сообщение 3287623)
От кого именно ждёшь официального ответа? От форума?

Да, именно от форума официального ответа и жду. *Встал и поаплодировал Вашей догадливости* :clap:

Цитата:

Сообщение от КОМПАН (Сообщение 3287623)
Вот когда тебя или твою знакомую какой нибудь проповедник индивидуального террора в РЦ подорвёт, что ты будешь кричать о правах и обязанность охранны?

Вот когда меня какой-нибудь проповедник индивидуального террора в РЦ подорвет, тогда и будем посмотреть, что я буду кричать. А пока этого не произошло я все же попрошу не делать своих душещипательных выводов о моих действиях в случае критической ситуации и после неё без каких-либо аргументов.

Flek 24.12.2015 17:49

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Zone, статью 12.1 Закона "О частной детективной и охранной деятельности" прочтите.
Цитата:

Сообщение от Zone (Сообщение 3287655)
Вот когда меня какой-нибудь проповедник индивидуального террора в РЦ подорвет, тогда и будем посмотреть, что я буду кричать

Вы тогда уже ни чего кричать не будете, ибо кусочки Вашего хладного трупа будут раскиданы по окружающей местности. И не забывайте, что Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других лиц, в том числе право посетителей РЦ на безопасность для своих жизни и здоровья. Видите ли ему вещи из сумки лень достать...

Zone 24.12.2015 19:37

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Цитата:

Сообщение от Flek (Сообщение 3287669)
Zone, статью 12.1 Закона "О частной детективной и охранной деятельности" прочтите.

Прекрасно, прочел. И?
Цитата:

Сообщение от Flek (Сообщение 3287669)
Вы тогда уже ни чего кричать не будете, ибо кусочки Вашего хладного трупа будут раскиданы по окружающей местности. И не забывайте, что Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других лиц, в том числе право посетителей РЦ на безопасность для своих жизни и здоровья. Видите ли ему вещи из сумки лень достать...

Ну, раз разлетятся по окружающей местности, то и поделом мне.

NextStar 24.12.2015 21:03

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Если клиент был трезв, вел себя адекватно, произвел все необходимые платежи и не нарушал установленные правила поведения на данном объекте, то формальных причин не пускать его на объект нет. Но скорее всего это предмет внутреннего разбирательства, а не в рамках уголовно-правового поля.
А вообще неплохо может получиться, одни продают билеты, а другие не пускают. Так и до серьезных проблем можно доработаться.

КОМПАН 24.12.2015 22:01

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Цитата:

Сообщение от Zone (Сообщение 3287655)
Да, именно от форума официального ответа и жду. *Встал и поаплодировал Вашей догадливости*

Догадливый, скажи ты вправду считаешь, что форум может быть официальным и ты с этим "официальным" форумным разъяснением будешь трясти в суде?
Купи и почитай любой учебник по теории права и государства, а потом вставай и аплодируй своей наивности в понимании слова "официальный".

---------- Ответ добавлен в 21:56 ----------Предыдущий ответ был в 21:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Zone (Сообщение 3287655)
Вот когда меня какой-нибудь проповедник индивидуального террора в РЦ подорвет, тогда и будем посмотреть, что я буду кричать. А пока этого не произошло я все же попрошу не делать своих душещипательных выводов о моих действиях в случае критической ситуации и после неё без каких-либо аргументов.

Представляешь, а я из-за твоего быкования перед охранником РЦ (обеспечивающим мою безопасность) не хочу беспокоиться о судьбе своих близких. Как сказано выше: "Твои права заканчиваются там где начинаются права других". Право на безопасность будет повыше твоего права на понты.

---------- Ответ добавлен в 22:01 ----------Предыдущий ответ был в 21:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Zone (Сообщение 3287801)
Ну, раз разлетятся по окружающей местности, то и поделом мне.
.

Иди на пустырь и подорви себя на окружающей местности.

Диман 58 24.12.2015 22:17

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Цитата:

Сообщение от КОМПАН (Сообщение 3287974)
Догадливый, скажи ты вправду считаешь, что форум может быть официальным

Предложил бы Вам ещё раз внимательно прочитать стартовое сообщение.

КОМПАН 24.12.2015 22:34

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Цитата:

Сообщение от Диман 58 (Сообщение 3288014)
Предложил бы Вам ещё раз внимательно прочитать стартовое сообщение.

Диман 58, я прочитал. Человек зашел на форум, задал вопрос кто прав он или охранник с полицейским и тут же заявил, что позицию сотрудника полиции сможет выложить лишь после получения официального ответа. Вопрос он задал нам. Мысли выражать надо конкретно, а не по принципу "казнить нельзя помиловать".

---------- Ответ добавлен в 22:33 ----------Предыдущий ответ был в 22:33 ----------

Цитата:

Сообщение от Zone (Сообщение 3286325)
Вопрос заключается в следующем. Кто собственно прав? Я или охранник с полицейским, которые считают, что выложить все вещи это не досмотр и вообще право они имеют?

Более конкретно позицию сотрудника полиции смогу выложить лишь после получения официального ответа.
.



---------- Ответ добавлен в 22:34 ----------Предыдущий ответ был в 22:33 ----------
[
Цитата:

Сообщение от Zone (Сообщение 3287655)
Да, именно от форума официального ответа и жду. *Встал и поаплодировал Вашей догадливости*

Это был ответ на вопрос "От кого именно ждёшь официального ответа? От форума?"

Диман 58 25.12.2015 08:41

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Цитата:

Сообщение от КОМПАН (Сообщение 3288029)
я прочитал

Значит еще раз:
Цитата:

Сообщение от Zone (Сообщение 3286325)
В общем, жду официального ответа от данного сотрудника,


Skyment 25.12.2015 09:31

Re: Досмотр при посещении развлекательного центра
 
Цитата:

Сообщение от Раббанка (Сообщение 3287197)
Режимный объект.

Прекрасно!
Дай ссылку на НПА и ФЗ, где даны чёткие определения ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ граждан в посещении того и иного объекта. Можно процитировать тут, но кратко.
Особенно интересует:
1. Различие НЕ сферы коммерческой деятельности банка и РЦ, а именно объём расширенных прав у банка? ;-)
2. Если в РЦ располагается 1-2-...цать филиалов банков, то делегируются ли права банка (-ов) в части правомочности посещения территории на данное РЦ?
3. Охрана банка имеет преимущества перед ЧОП по охране РЦ и в чём это выражается?

...думаю хватит. :sty094:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot