Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Творческий раздел (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=263)
-   -   Пишу книгу о ГИБДД. (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=102034)

623Мирон 25.03.2018 11:41

Пишу книгу о ГИБДД.
 
Здравствуйте! Я начинающий писатель (пишу в стол, без особых удач отправляю в издевательства, в общем, всё как обычно). Так вышло, что один из персонажей примерил китель и погоны дорожной службы. Бывает в жизни и такое. Я в этом деле профан, но для полноты образа обойти тонкости службы нет возможности. Из органов хороших знакомых нет, а для незнакомцев вопросов слишком много.
В сети информация о ГИБДД сводится к сухим правилам, нелепым видео, жалобам и срачам — что тоже важно, но вопросы у меня более мелочные и бытовые: как происходит развод и распределение на трассе, что выдают перед службой, где закупают бумагу для протоколов, куда отдают чеки за потраченный на службе бензин, как происходит повышение от инспектора до командира взвода ДПС и начальника отдела, чем отличается устав от армейского. И так далее и тому подобное.
Туча вопросов на разную тематику: от веса жезла до наличия термоса с чаем в патрульной машине.
Возможно, есть более подходящие форумы, сайты, книги, рассказы или даже видео, без показухи и от лица самих служащих, а не водителей и журналистов, но я пока подобное не обнаружил.

kursovoy 25.03.2018 15:07

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Цитата:

Сообщение от 623Мирон (Сообщение 4088580)
Я в этом деле профан, но для полноты образа обойти тонкости службы нет возможности.

За рулем ездишь? Пересеки двойную сплошную на глазах экипажа ДПС. Вот так, глядишь, дружба и завяжется..))

katherina351 25.03.2018 15:33

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Да, лишних вопросов действительно многовато))). Может, не надо писать о том, чего не знаете? Особенно понравилось про "покупают бумагу для протоколов".))) Протокол - это документ строгой отчетности, каждый имеет индивидуальный номер, все номера контролируются в компьютерной базе, при получении инспектор подписывается под этими номерами и не дай Бог ему "потерять" хоть один.
Даже если он случайно испортил бланк (кофе пролил), все равно он обязан предъявить этот бланк и написать рапорт о случившемся, тогда наказание будет немножко меньше, чем за утрату.)

Знаете, как режет глаза, когда, к примеру, киношный сотрудник полиции "заводит дело", сразу все впечатление портится. Дела не заводят, их возбуждают. Еще круче, если уголовное дело заводит сотрудник ГИБДД))).

БОSS 25.03.2018 15:39

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Цитата:

Сообщение от 623Мирон (Сообщение 4088580)
Туча вопросов на разную тематику: от веса жезла до наличия термоса с чаем в патрульной машине.

Не надо писать о том, о чём не имеешь ни малейшего представления. Прежде чем что-то написать или сыграть роль, нужно это прожить какой то период, что бы понять эту жизнь "изнутри". Пиши о чем знаешь, или возьми историческую тему и людей которые жили в эту эпоху. С архивами поработай, это целый не исследованный исторический пласт, особенно до 1917 года. Дерзай!!!!

bokser 25.03.2018 16:15

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Как писатель, который уже издан, советую или лично проконсультироваться, или не писать. А советы слушать только от знающих людей. Мне тут уже давали советы.

Серега Кухтов 28.03.2018 21:34

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Как поэт, уже неоднократно изданный, от души советую руководствоваться главным правилом: не пиши того, чего не знаешь. Как бы ты не напрягался, не упражнялся в словесности, читатель сразу раскусит ложь, выдумку. Малейшая неточность, домысел, с чужих слов, - и эту книгу дальше читать не будут.

Khamel 31.03.2018 22:49

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Цитата:

Сообщение от 623Мирон (Сообщение 4088580)
от веса жезла до наличия термоса

Как бывший ИДПС тебе скажу, пиши на какую-нибудь другую тему. Про однополую любовь. например

Де́мон 02.04.2018 15:09

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Цитата:

Сообщение от 623Мирон (Сообщение 4088580)
Здравствуйте! Я начинающий писатель (пишу в стол, без особых удач отправляю в издевательства, в общем, всё как обычно). Так вышло, что один из персонажей примерил китель и погоны дорожной службы. Бывает в жизни и такое. Я в этом деле профан, но для полноты образа обойти тонкости службы нет возможности. Из органов хороших знакомых нет, а для незнакомцев вопросов слишком много.
В сети информация о ГИБДД сводится к сухим правилам, нелепым видео, жалобам и срачам — что тоже важно, но вопросы у меня более мелочные и бытовые: как происходит развод и распределение на трассе, что выдают перед службой, где закупают бумагу для протоколов, куда отдают чеки за потраченный на службе бензин, как происходит повышение от инспектора до командира взвода ДПС и начальника отдела, чем отличается устав от армейского. И так далее и тому подобное.
Туча вопросов на разную тематику: от веса жезла до наличия термоса с чаем в патрульной машине.
Возможно, есть более подходящие форумы, сайты, книги, рассказы или даже видео, без показухи и от лица самих служащих, а не водителей и журналистов, но я пока подобное не обнаружил.

Вам нужно там поработать, а потом сможете написать книгу жизни.
В интернете вряд ли найдете достоверную информацию по вашим вопросам.
Или зайдите в своем городе в ГИБДД к начальству и попробуйте поговорить, что бы вам поработать с патрулем пару смен.
А там все расспросите, если смогут ответить, то ответят и подскажут.

Russky02 02.04.2018 15:12

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
И ещё напишите, что сайт гибдд.рф не работает:grrrrrr:
Ни машину не проверить, ни права ни штрафы.
Пишите. Бумага все стерпит:aiwan01:

Де́мон 02.04.2018 15:19

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Цитата:

Сообщение от Russky02 (Сообщение 4093986)
И ещё напишите, что сайт гибдд.рф не работает:grrrrrr:
Ни машину не проверить, ни права ни штрафы.
Пишите. Бумага все стерпит:aiwan01:

Зачем кричишь? :patsak:
Цитата:

Уважаемые посетители, приносим свои извинения за возможные неудобства при работе с сайтом, ведутся технические работы
Обновляют сайт, как только, так сразу :aiwan01:

Russky02 02.04.2018 16:56

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Цитата:

Сообщение от Де́мон (Сообщение 4093992)
Зачем кричишь? :patsak:

Я шепотом:this:

Асса 02.04.2018 17:48

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Цитата:

Сообщение от Russky02 (Сообщение 4093986)
Пишите.

Да он уже раздумал....

Russky02 02.04.2018 18:41

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Цитата:

Сообщение от Асса (Сообщение 4094157)
Да он уже раздумал....

Чертовски жаль)

Де́мон 02.04.2018 22:30

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Цитата:

Сообщение от Асса (Сообщение 4094157)
Да он уже раздумал....

Разубедили демоны :grrrrrr:

Автор 03.04.2018 01:10

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Не мешайте пешеходу ! "Смерть на капоте" - отличное название книги.

Де́мон 04.04.2018 11:36

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Цитата:

Сообщение от Автор (Сообщение 4094352)
Не мешайте пешеходу ! "Смерть на капоте" - отличное название книги.

А, сам не думал написать книгу?
"закат солнца в ручную" или "висят яйки над пропастью" :animatedfear:
Ты серьезно подумай над этим, опыт есть, талант есть. :respect:

Серега Кухтов 04.04.2018 21:31

Re: Пишу книгу о ГИБДД.
 
Если бы я взялся за такую неблагодарную работу, кое-кому она бы сильно не понравилась. Это как ответ автору темы:

ЕДУ Я…

Еду я по Адыгее на машине,
Может, где-то рядом с Адыгеей.
Живописная зеленая равнина!
Лето. Жарко. Солнце в апогее.

От спокойного чудесного пейзажа,
Мягкого асфальта автострады
Так комфортно стало мне! И будто даже
Раньше я не знал такой отрады!

Вот село, торгуют тетки сыром рыжим,
Как же не отведать это чудо?
Повернул «Пежо» к базарчику поближе,
Вдруг… гаишник вырос ниоткуда.

Говорит: нарушил правила стоянки,
Близко к переходу, между прочим.
Что-то ждет, не заполняя бланки.
Понимаю: парень денег хочет.

Ну, раз так, тогда показываю ксиву:
«Извини, браток, не буду больше!»
Он рукой махнул: «Давай езжай, счастливо!»
«И тебе тогда счастливо тоже!»

Еду дальше, а такие мысли гложут,
Не о чистоте его мундира:
После смены этот парень должен
Отстегнуть наличку командиру…


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot