Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Традиционные экспертизы и исследования (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=229)
-   -   холодное оружие (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=13169)

Легенда02 18.06.2009 18:30

Re: холодное оружие

Нет это понятно, ну Вы написали, что он не будет холодным! или может я не так понял.

---------- Ответ добавлен в 20:21 ----------Предыдущий ответ был в 20:15 ----------

То есть вывод должен быть такой: нож изготовлен самодельным способом, по типу «Ножи разделочные и шкуросъемные» ГОСТ Р 51644-2000. И является холодным оружием.

---------- Ответ добавлен в 20:30 ----------Предыдущий ответ был в 20:21 ----------

Ну или к туристическому.

Проводник 18.06.2009 19:24

Цитата:

Сообщение от Легенда02 (Сообщение 656692)
То есть вывод должен быть такой: нож изготовлен самодельным способом, по типу «Ножи разделочные и шкуросъемные» ГОСТ Р 51644-2000. И является холодным оружием.

Точно допуска лишат:sty094:

Легенда02 18.06.2009 19:58

Ну а как тогда :dntknw: если все характеристики превышают минимально допустимые. Разве нож не будет холодным оружием?

---------- Ответ добавлен в 21:58 ----------Предыдущий ответ был в 21:43 ----------

Нож сходен по конструкции с туристическими ножами, но Технические требования превышают ГОСТавские.

Проводник 18.06.2009 20:51

Здесь http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=25460 читал внимательно? Не понял? Еще раз прочитай!

Trompo 29.06.2009 11:08

Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста.

Проблема следующая: купил туристическое мачете (http://tyrpalatka.narod.ru/tyr350.htm), но не в магазине, а через знакомого от поставщика. Государственного сертификата не прилагается и мачете не заточено.

Вопрос по поводу заточки, на какую длину можно точить, чтобы оно не попадало под категорию холодное оружие? (читал что-то не более 1/2 клинка, но предварительная заточка там на почти на всю длину лезвия - 50-52см). Обязательно ли иметь при себе этот сертификат при транспортировке мачете? (буду брать в походы).

Проводник 29.06.2009 12:55

Цитата:

Сообщение от Trompo (Сообщение 670259)
Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста.

Проблема следующая: купил туристическое мачете (http://tyrpalatka.narod.ru/tyr350.htm), но не в магазине, а через знакомого от поставщика. Государственного сертификата не прилагается и мачете не заточено.

Вопрос по поводу заточки, на какую длину можно точить, чтобы оно не попадало под категорию холодное оружие? (читал что-то не более 1/2 клинка, но предварительная заточка там на почти на всю длину лезвия - 50-52см). Обязательно ли иметь при себе этот сертификат при транспортировке мачете? (буду брать в походы).

Если параметры Вашего мачете соответствуют заявленным, то точить все равно на какую длину - оружием оно от этого не станет. Сертификат иметь желательно, что бы избежать нервотрепки и различных неприятных процедур, тем более его Вам должны были предоставить при продаже (по крайней мере на сайте по ссылке именно это и декларируется):
Цитата:

Мачете не является холодным оружием. В подтверждение этому к изделию прилагается государственный сертификат Экспертно-криминалистического центра МВД РФ.

Trompo 29.06.2009 13:34

я покупал не в магазине, а через знакомого. Сейчас пытаюсь узнать был ли там сертификат.
В связи с чем вопрос, если сертификата не найдется, я могу где-то его получить?

Проводник 29.06.2009 14:23

Цитата:

Сообщение от Trompo (Сообщение 670438)
сертификата не найдется, я могу где-то его получить

в сети поискать:dntknw:

Trompo 29.06.2009 14:28

Ок, большое спасибо за скорые ответы.

Сильвер 07.07.2009 18:01

Поступила на исследование металлическая пряжка от ремня в форме кастета. Не каждому на руку налезет, но....
Какие варианты?
Например в ЭКЦ на Варшавке считают не ХО, поскольку травмопасное....

эксперт С 07.07.2009 18:30

А какие имеет параметры и фото если можно. А так, когда 222.4 УК РФ работала у нас был один негодяй маленького роста с маленькой рукой, у него изъяли кастет, он тоже никому на руку не налезал. Признали и осудили.

Сильвер 07.07.2009 20:16

Цитата:

Сообщение от major Smith (Сообщение 679542)
А какие имеет параметры и фото если можно.

фото не осталось - но вот в сети нарыл один в один http://i2.guns.ru/forums/icons/forum...80/1180133.jpg

Проводник 07.07.2009 20:41

Пряжка - она и есть пряжка, чего заморачиваться? Если не изменяет память, члены какой-то молодежной группировки (готы или еще кто-то, не помню) себе под кожу на груди вживляют муляжи кастетов, а может не муляжи...

svinks 08.07.2009 11:12

Что-то вспомнилось - стилет, замаскированный под трость...
ИМХО - ХО, замаскированное под предмет хозбыт назначения (вот поле для творчества методологов!). Если это чудо висит на ремне, то лучше не связываться и признавать неХО. Если располагается отдельно, то холодняк. Размеры - дело ненадёжное. Изъяли у одного каина кастет, опера в ручёнках своих повертели "какой же это кастет - он маленький". А в ручёнку поменьше вошёл как влитой. Так что при большом желании можно подключить медиков...

Проводник 08.07.2009 13:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Проводник (Сообщение 679717)
себе под кожу на груди вживляют муляжи кастетов

Сильвер 08.07.2009 21:12

Цитата:

Сообщение от Проводник (Сообщение 679717)
Пряжка - она и есть пряжка, чего заморачиваться?

как обосновать?
Каковы критерии?
Практика очевидна, но теоретическая неудовлетворенность осталась.... Да и грамотному судье/адвокату с этой позиции не объяснишь

Проводник 09.07.2009 10:02

Цитата:

Сообщение от Сильвер (Сообщение 681535)
как обосновать?

Эксперимент, конечно! Каких-либо минимальных/максимальных массо-габаритных критериев я не видел... Хотя, если исходить из аналогии с ограничителями ножей, роль которых выполняет пята клинка, то можно говорить о минимальной толщине кастета (остова) в 3,5 мм...
Цитата:

грамотному судье/адвокату с этой позиции не объяснишь
Если не будет х/о, максимум следаку (дознавателю, оперу) объяснять придется...

эксперт С 09.07.2009 18:17

С одной стороны это не холодняк, а предмет приспособленный в качестве оружия и на квалификацию уголовного дела особо не влияет, так как целевое назначение предмета другое (пряжка, фиксирующая пояс), а с другой стороны вполне может обладать всеми признаками ХО (удобство, безопасность применения, прочность конструкции, достаточные поражающие свойства). У нас сотрудник привез кинжал из ЧР (якобы сувенирный) с клинком крепящимся в рукояти сургучем и т.д. Твердомера в 1999 году у нас в отделении не было и мы по старинке рубили им сейф. Никаких зазубрин на клинке. Потом мы захотели сломать клинок, зажали в тиски и наносили удары, тоже ничего не вышло. При этом он так хорошо входил в сосновую доску, чуть ли не на 5 см. Вот такой вот хороший сувенир. Представляю лицо негодяя, если предмет будет обладать всеми необходимыми параметрами ХОУРД.

Сильвер 09.07.2009 20:21

Цитата:

Сообщение от major Smith (Сообщение 682851)
Каких-либо минимальных/максимальных массо-габаритных критериев я не видел...

в принципе это и хотел узнать. спасибо

Горн 18.07.2009 15:59

Коллеги, такие понятия как "заготовка" и полуфабрикат есть ? и как их правильно определять?

vittek032 19.07.2009 02:28

ребят, вот такой вопрос : назначена экспертиза ХО. объект - электрошокер. сам знаю, что травматика, но следователь не понимает, и экспертиза назначена. как грамотно дать ответ в заключении? может у кого-то были подобные объекты.ну хоть примерный образец выложите с обоснованным выводом.
заранее спасибо

WUV WOO 30.07.2009 19:54

vittek032,
Цитата:

Сообщение от ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
<...>
холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Цитата:

Сообщение от ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное
Термины и определения
<...>
2 Общие понятия
2.1 холодное оружие: Оружие, конструктивно предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека

Какие ещё обоснования нужны? Пусть законы читают внимательнее :)

Igor Michailov 07.08.2009 07:47

Уважаемые спецы по холодному оружию. Помогите пожалуйста разобраться человеку здесь. Читать сообщения пользователя Любитель.

Я, к сожалению в обсуждаемом там вопросе не спец.

Проводник 07.08.2009 10:19

Igor Michailov, отпишите ему, что его изделие к холодному оружию не относится по причине травмоопасной рукояти и выноса острия клинка над линией обуха свыше 5 мм. На вложении информационный листок с нечто подобным...

Igor Michailov 07.08.2009 10:40

Проводник, спасибо.

Amateur 13.08.2009 06:52

Товарищи спецы, подскажите, пожалуйста. Кустарно изготовленные ХО или конструктивно сходные подлежат сертификации (напр. для импорта/экспорта)? В этом есть смысл? И еще. На основании чего изделие относят к конструктивно сходным с ХО (кроме соответвия тому, что написано в ч. 5 ГОСТ Р 51215-98)?

Готфрид 24.09.2009 07:52

Братцы, помогите определиться с кинжалом самоделом. Клинок 187х26х5,5 мм, твердость 39 HRC, после отгиба деформация менее 1 мм. Все остальные параметры кроме твердости подходят под ХО. Согласно ГОСТ Р 51500-99 соотношение длины и ширины превышающее 6:1 не позволяет относить предмет к охотничьим кинжалам. Что с ним только не вытворяли - не гнется, ни ломается. Есть ли методика, и к чему его можно отнести???

Проводник 24.09.2009 08:28

Цитата:

Сообщение от Готфрид (Сообщение 792333)
твердость 39 HRC

А фоту можно увидеть ?

Готфрид 24.09.2009 12:01

Братцы, помогите определиться с самоделом.

Готфрид 24.09.2009 12:40

Вложений: 5
Как думаете, новодел или антиквариат, и что это вообще такое? Не смог найти производителя по клеймам. Клинок 865х30х6,5 мм, 42-45 HRC, боевой конец обоюдоострый, высота кривизны 21 мм.

Проводник 24.09.2009 15:54

Цитата:

Сообщение от Готфрид (Сообщение 792615)
Братцы, помогите определиться с самоделом

Я вижу, что твердость измеряли на пяте клинка, в каком-либо еще месте измеряли? Если несколько измерений дали все те же 39 НРS, то - кинжал произвольного типа, к холодному оружию не относится.

Готфрид 24.09.2009 16:20

Цитата:

Сообщение от Проводник (Сообщение 792885)
Я вижу, что твердость измеряли на пяте клинка, в каком-либо еще месте измеряли? .

В том, то и дело что измерить твердость на остальной части клинка, не представилось возможным, по причине отсутствия боле менее параллельных поверхностей. Данный вопрос мы уже обсуждали со "спецами" из Саратова, но они привели пример лишь на клинках длиной от 90 до 115 мм, считая данные предметы изготовленными либо по типу боевых, либо в произвольной форме и относили их к холодному оружию без замера твердости.

Проводник 24.09.2009 22:27

В таком случае не знаю... В соответствии с методикой твердость надо измерять у кинжалов на ребре жесткости (наиболее толстое место). Мои наблюдения говорят о том, что стоит делать три-четыре замера в "боевых" (боевой конец, лезвия, пята или часть клинка ей соответствующая) частях клинка и именно их класть в основу вывода...

Проводник 25.09.2009 08:39

Цитата:

Сообщение от Готфрид (Сообщение 792650)
Как думаете, новодел или антиквариат, и что это вообще такое?

сабелька фуфловая... подделка под изделие Wilkinson Sword Company... клейма сделаны через:moon:

Amateur 17.10.2009 11:05

Цитата:

Сообщение от Готфрид (Сообщение 792922)
... измерить твердость на остальной части клинка, не представилось возможным, по причине отсутствия боле менее параллельных поверхностей ... и относили их к холодному оружию без замера твердости.

Отнесение изделия к ХО без определения HRC необоснованно (спецы, я не прав?). В Вашем случае HRC<40. Почему же ХО? Только потому что лезвие и острие могут оказаться >40? Так нужно измерить. Не беда, что на лезвии нет параллельных поверхностей. Что, методика запрещает помещать в ТМ конгруэнтные прокладки?

эксперт С 17.10.2009 19:01

Цитата:

Сообщение от Amateur (Сообщение 828046)
Отнесение изделия к ХО без определения HRC необоснованно (спецы, я не прав?)

Не совсем, если найти в информационных листках или другом справочнике ХО образец боевого оружия сходный с образцом боевого оружия, то определение твердости не нужно.

Amateur 28.10.2009 16:08

Цитата:

Сообщение от major Smith (Сообщение 828637)
Не совсем, если найти в информационных листках или другом справочнике ХО образец боевого оружия сходный с образцом боевого оружия, то определение твердости не нужно.

Хм. А вдруг это реплика, сделанная из непойми-чего?

Sworder 07.11.2009 09:36

Подскажите пожалуиста по самодельному топорику с шипом на обухе (по типу пожарного).
Будет ли предмет отнесен к ХО.
Если топорик художественно оформлен (полировка, травление).
Имеет ли при этом значение длина шипа и его форма.

эксперт С 07.11.2009 11:36

Цитата:

Сообщение от Amateur (Сообщение 846858)
Хм. А вдруг это реплика, сделанная из непойми-чего?

А реплика из не пойми чего не будет проверяться на прочность конструкции?

Vera_L 19.11.2009 14:31

Помогите найти сертификационный листок (если такой существует) к этому ножу (ссылка) Изготовлен ООО РОСоружие (г. Златоуст). Просто твердость померить не могу, так как нет прибора. Да и последние листки за 2002 год. :sorry:А его параметры: Общая длина – 201 мм, длина рукояти – 110 мм, ширина рукояти в ср. части – 22 мм, толщина рукояти - 19,5 мм, длина клинка - 91 мм, наибольшая ширина клинка – 20,5 мм, толщина клинка – 4,0 мм

Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.